ГАИ станет мягче относиться к некоторым нарушителям?

21:52 19 декабря 2019
ОБСУДИТЬ
На днях Александр Лукашенко раскритиковал правоохранительные органы за слишком высокое количество административных нарушений, упоминал палочную систему, которую нужно искоренять. И вот, появилась информация, что сотрудники ГАИ станут, вероятно, реже выписывать административные протоколы. Получат "по шапке", похоже, и некоторые приборы по измерению скорости.

Об этом рассказала официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова:

“На днях Министром внутренних дел даны рекомендации сотрудникам Госавтоинспекции максимально организовать предупредительную работу с участниками дорожного движения и дифференцированно подходить к каждому конкретному случаю. В основе – это доброжелательный подход к нарушителям и понимание со стороны граждан необходимости соблюдения правил дорожной безопасности.

Меры административного реагирования никто не исключает. Если гражданин намеренно нарушает ПДД и не реагирует на замечание, метод беседы вряд ли на него подействует. Мы не очерчиваем круг нарушений правил дорожной безопасности, по которым будем реагировать путем составления протокола.

Невозможно оставить без внимания такие факты как:

  • управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения,
  • проезд на красный свет,
  • непропуск пешехода
  • и другие правонарушения, связанные с безопасностью граждан.

Подчеркиваю, что Министр рекомендовал сотрудникам ГАИ использовать данную форму работы. Они продолжают контролировать дорожную безопасность в рамках действующего законодательства.

Кроме этого, представители ведомства принимают участие в переработке административного законодательства”.

Кроме того, начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк сообщил, что в течение ближайшего времени сотрудники ГАИ и владельцы дорог (Министерство транспорта и коммуникаций, облисполкомы и Мингорисполком) проведут ревизию дорожных знаков и с учетом детального анализа происшествий, связанных с нарушением скорости движения, внесут соответствующие корректировки в работу приборов по измерению скорости.

Читайте о том, что говорил об этой проблеме руководитель Беларуси ранее:

Лукашенко: “За это надо сажать в тюрьму без суда и следствия”

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).