Аккумуляторный завод под Брестом законсервируют. Что это значит?

14:25 30 декабря 2019
ОБСУДИТЬ
Об этом группе активистов, выступающих против завода, сообщил заместитель главы администрации СЭЗ «Брест» Александр Шукайло.

По словам активистки Елены Макаревич, представитель администрации СЭЗ рассказал, что в данное время с завода, который является резидентом свободной экономической зоны «Брест», вывозятся сырье и полуфабрикаты аккумуляторных батарей.

Решение о консервации завода принято его владельцем – ООО «АйПауэр». По закону в стадии консервации предприятие может находиться до трех лет.

При этом дальнейшая судьба завода никому неизвестна: в будущем (после возврата средств в инновационный фонд) может быть объявлено о банкротстве либо здание продадут другому инвестору. Также возможен вариант, что после расконсервации попробуют ввести в эксплуатацию.

Сами противники аккумуляторного завода скептически относятся к информации чиновников о консервации этого предприятия и напоминают, что ранее власти уверяли, что завод не выпускает продукцию.

Однако на минувшей неделе активисты, которые круглосуточно дежурят возле предприятия, зафиксировали десяток фур, въезжающих со свинцовыми пластинами для производства аккумуляторов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 12:56

Сколько “вагнеровцев” осталось в Беларуси?

Белорусские силовики и пропагандисты активно пиарят наемников из ЧВК "Вагнер", которые до сих пор остаются в Беларуси. Нередко на телекадрах c совместных тренировок рядом с государственным флагом РБ и флагами белорусских силовых ведомств можно увидеть и флаг "Вагнера", а замминистра МВД Николай Карпенков носит шеврон с символикой ЧВК.

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?