Житель Телехан пытается обжаловать штраф за не остановку по требованию ДПС “Стрела”

11:37 03 января 2020
ОБСУДИТЬ
Житель Телехан Александр Иванов направил жалобу в Брестский областной суд на постановление об административном правонарушении, составленное на него по ч.3 ст. 18.21 КоАП РБ (невыполнение требования об остановке транспортного средства). Иванов не согласен с тем, что не остановился по требованию сотрудников ДПС "Стрела", кроме того, указывает на то, что его электросамокат не является транспортным средством согласно действующего законодательства.

Эта история случилась еще 18 октября 2018 года в Телеханах. Местный житель Александр Иванов был замечен сотрудниками ДПС “Стрела”, когда двигался на раме от мопеда с электроколесом.

Сотрудники столичной милиции догнали на патрульном автомобиле Александра Иванова и составили на него четыре административных постановления со штрафом на сумму 122,5 рублей и протокол за не остановку по требованию сотрудников ГАИ.

“Для моей семьи это большие деньги. У нас семеро детей, один из них – ребенок-инвалид, я сам работаю социальным работником. Но главное – что меня обвинили в том, чего не было.

Инспектор, не слушая моих объяснений, стал угрожать, что если я не подпишу документы, то сумма штрафа увеличится во много раз, и торопил в подписании документов. Меня ввели в заблуждение, что мое транспортное средство приравнивается к мопеду, а все мопеды должны быть зарегистрированы. Под давлением я подписал все протоколы, даже не ознакомившись с ними”, – сообщал журналистам Александр Иванов.

Четыре постановления были составлены за то, что управлял незарегистрированным мопедом, отсутствие мотошлема, за отсутствие страховки, а также отсутствие водительского удостоверения при себе.

Уже позже Иванов написал жалобу в МВД, в которой не согласился с предъявленными нарушениями, пояснил, что подписал документы под давлением. Он изложил, что его мопед с электроколесом не имеет двигателя внутреннего сгорания, развивает не более 25 километров в час, потому в регистрации не нуждается.

Житель Телехан пытается обжаловать штраф за не остановку по требованию ДПС “Стрела”
Тот самый мопед с электроколесом

Через некоторое время Александр Иванов получил ответ из МВД за подписью начальника специального подразделения ДПС “Стрела” Сергея Руденко. Он признал, что доводы, изложенные в жалобе Иванова “нашли свое подтверждение”, и четыре постановления через ходатайство в Генпрокуратуру были отменены.

Оставался только протокол за не остановку по требованию сотрудников ГАИ.

20 ноября 2018 года его рассматривал начальник Ивацевичского ОГАИ Василий Жур и постановил оштрафовать Александра Иванова минимальным штрафом, который предусматривает санкция упомянутой статьи — 5 базовых величин (122,5 рублей).

Однако, после этого, по жалобе Иванова, суд Ивацевичского района отменил постановление начальника ГАИ и отправил на новое рассмотрение. В итоге, протокол был переделан, Иванову снова вынесено 5 базовых штрафа, а суд уже подтвердил правомерность вынесенного постановления.

Житель Телехан пытается обжаловать штраф за не остановку по требованию ДПС “Стрела”

Больше года Александр Иванов не прекращает отстаивать свою позицию. Недавно он направил жалобу в Брестский областной суд.

С выводом о том, что электросамокат является механическим транспортным средством, Иванов категорически не согласен.

Каких-либо доказательств того, что электросамокат предназначен для движения по дорогам в материалах дела не имеется.

Указание того, что, по сути, «мотор-колесо» – это электродвигатель, встроенный в колесо, является догадками, об этом указывает фраза «по сути», то есть должностное лицо органа, ведущего административный процесс неуверенно в этом и предполагает, то есть – сомневается.

А поскольку все сомнения трактуются в сторону лица, в отношении которого ведется административный процесс, то в этой части достаточных доказательств того, что «мотор-колесо» – это электродвигатель, встроенный в колесо в материалах дела не содержится, а лицо вынесшее постановление не является соответствующим экспертом, либо специалистам“, – пишет в жалобе Иванов.

Кроме того, Александр Иванов считает, что “до сегодняшнего дня не дано чёткое определение понятию «электротранспорт», не определена его категория. Следовательно, с данным выводом, что электросамокат является транспортным средством, согласиться нельзя”.

По сути вменяемой Иванову не остановки по требованию сотрудников ГАИ в жалобе в областной суд он поясняет, что нарушение является не установленным.

“Согласно записи видеорегистратора, который является существенным доказательством по административному делу, в 8 часов 24 минуты, как указано в Протоколе по указанному адресу, машина ГАИ находилась по другому адресу (из данных видеорегистратора), а также данной видеозаписью не подтверждаются требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства, подаваемых своевременно и понятно, выражающиеся в включении на автомобиле оперативного назначения маячков красного и синего цвета, неподчинении неоднократным требованиям об остановке при помощи системы громкоговорящего устройства, команды об остановке, данная видеозапись не имеет звука.

А также, никаким образом не доказывает, что подавалась команда об остановке с включенными маячками. Каких либо других фактов, доказательств не имеется.

Кроме того из постановления по делу об административном правонарушении не усматривается когда еще конкретно, кроме как 18.10.2018 года в 8:24 часов, я не выполнил требование об остановке транспортного средства, так как мне вменена неоднократность”.

На основании этого и других доводов Александр Иванов просит областной суд отменить решение суда Ивацевичского района, отменить постановление по ч.3 ст. 18.21 КоАП Республики Беларусь, дело об административном правонарушении прекратить.

Житель Телехан пытается обжаловать штраф за не остановку по требованию ДПС “Стрела”
Александр Иванов и барановичские правозащитники Сергей Говша и Александр Войтешик (слева направо)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.