Березовский район попал в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда

17:11 04 января 2020
ОБСУДИТЬ
Зато из этого списка за год исчезли шесть районов Брестской области, в числе которых - Ганцевичский, Дрогичинский и Ивацевичский.

Совет Министров РБ своим постановлением от 27 декабря 2019 года №921 утвердил перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2020 год.

Всего в списке 29 территорий (28 районов и город Бобруйск), а по сравнению с прошлым годом он значительно сократился: в 2019 году в аналогичный перечень попали 53 территории.

В частности, в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2019 год в Брестской области значились сразу восемь районов – Барановичский, Ганцевичский, Дрогичинский, Ивановский, Ивацевичский, Кобринский, Лунинецкий и Малоритский.

Теперь же, если судить по обновленному списку на 2020 год, ситуация с трудоустройством в большинстве этих регионов нормализовалась (за исключением Ивановского и Лунинецкого районов), зато ухудшилась на Березовщине, который попал в новый перечень

Кстати, в 2018 году, в аналогичном списке были не только проблемные районы, но и города Брест, Барановичи, Пинск, Витебск и Новополоцк, в которых, по версии властей, улучшились показатели занятости, и они были исключены из реестра.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РБ, перечень учитывает несколько показателей: уровень зарегистрированной безработицы; долю безработных, которые ищут работу 12 и более месяцев; долю работников организаций, которые работали в режиме вынужденной неполной занятости; долю работников организаций, находившихся в целодневном (целосменном) простое, а также коэффициент напряженности на рынке труда и коэффициент замещения рабочей силы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?