В одном из жилых домов в Ивацевичском районе обнаружили порох

14:29 04 января 2020
ОБСУДИТЬ
В милицию поступила оперативная информация о том, что в частном доме в деревне Выгонощи незаконно хранятся два охотничьих ружья.

Как рассказали в УВД Брестского облисполкома, в ходе осмотра домовладения сотрудниками правоохранительных органов не было найдено оружия, однако обнаружено четыре металлических емкости с бездымным порохом промышленного изготовления.

Согласно заключению эксперта «находка» относится к категории метательных взрывчатых веществ. В настоящее время банки с содержимым изъяты.

Установлено, что разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, а соответственно взрывчатых веществ к нему, хозяйка домовладения не имела.

В одном из жилых домов в Ивацевичском районе обнаружили порох

В УВД напомнили, что незаконное ношение либо перевозку газового, пневматического и метательного оружия предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации). Такие же действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность.

Кроме того, незаконные приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконные приобретение, передачу во владение, перевозку, пересылку или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия – штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия (его составных частей) либо без конфискации (такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность, предусматривающую арест на срок до 6 месяцев).

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие либо боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности. Неучтенное оружие можно сдать в территориальный отдел внутренних дел.

Фото brest.mvd.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.