Иран признал, что сбил ракетой украинский самолет, потому что испугался США

10:37 11 января 2020
ОБСУДИТЬ
Иран признал, что его военные «неумышленно» сбили украинский самолет 8 января. «Ошибка» иранских военных унесла жизни 176 человек.

11 января по государственному телевидению Ирана прозвучало заявление о том, что военные «ошибочно» приняли самолет за «вражескую цель», после того как объект направился в сторону «важного военного объекта» иранских вооруженных сил. Добавляется, что иранские военные были в состоянии «повышенной боеготовности» на фоне напряженности в отношениях с США.

В заявлении говорится, что виновные в трагеди немедленно привлечены к ответственности.

Признавая свою вину, Иран частично пытается перевести ответственность на США. Так, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, принося соболезнования погибшим, отмечает, что это произошло во время кризиса, «который вызван авантюризмом США».

Президент Ирана Хасан Роухани распорядился найти виновных в этой трагедии.

«В атмосфере угроз и запугивания со стороны агрессивного американского режима иранской нации после мученической смерти генерала Косым Сулеймани и для защиты от возможных атак американской армии Вооруженные силы Ирана были приведены в состояние полной боевой готовности, что, к сожалению, привело к этой ужасной катастрофе, которая унесла жизни десятков невинных людей», – говорится в заявлении президента Ирана.

Иран признал, что сбил ракетой украинский самолет, потому что испугался США

Роухани выразил глубокие соболезнования близким погибших. Он также заявил, что поручил принять все необходимые меры для компенсации их семьям. «Министерство иностранных дел будет осуществлять полное консульское сотрудничество с целью выявления и возвращения тел погибших в их семье», – отметил Ровхани.

Самолет Boeing 737 компании “Международные авиалинии Украины” потерпел крушение рано утром 8 января, через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады, Украины, Великобритании и Швеции.
Первоначально иранские авиавласти утверждали, что причиной крушения стали технические неполадки. Но затем в западных СМИ появились сообщения о том, что самолет сбили силы ПВО. Позже с такой же версией выступил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сославшийся на данные разведки, его поддержал глава британского правительства Борис Джонсон. Тем не менее Иран продолжал опровергать эти заявления.

США, в свою очередь, ввели новые экономические санкции против восьми высокопоставленных иранских руководителей и крупных компаний.

9 января в Украине заявили, что среди версий катастрофы – поражение самолета ракетой, выпущенной зенитно-ракетный комплекс «Тор-М1» российского производства. Он находится на вооружении армии Ирана.

Иран признал, что сбил ракетой украинский самолет, потому что испугался США

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.