За подаренный нож суд в Барановичах наказал мужчину арестом на один месяц

11:46 13 января 2020
ОБСУДИТЬ
Барановичская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконных действиях в отношении холодного оружия.

Как рассказали в службе информации прокуратуры Брестской области, в ходе судебного заседания было установлено, что обвиняемый житель Барановичского района при распитии спиртных напитков с соседом подарил ему нож – холодное оружие колюще-режущего действия.

Вскоре сосед воспользовался «подарком» и причинил этим ножом телесные повреждения своему сыну, за что был привлечен к уголовной ответственности.

Во время суда, обвиняемый пояснил, что действительно подарил соседу нож, изготовленный много лет назад его отцом в кузне. При этом мужчина знал о последствиях незаконного оборота холодного оружия, поскольку в 2005 году уже привлекался к уголовной ответственности.

Суд Барановичского района и города Барановичи признал мужчину виновным в незаконном сбыте холодного оружия, совершенном повторно, по части 3 статьи 296 УК РБ и назначил наказание в виде одного месяца ареста. Приговор вступил в законную силу.

В областной прокуратуре напомнили, что в соответствии с Законом РБ от 13 ноября 2001 года «Об оружии» холодным считается оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте этого оружия с объектом поражения.

На территории Беларуси запрещен оборот холодного оружия и ножей, клинки которых автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка более 90 мм.

Фото носит иллюстративный характер

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.