Что ответили из Администрации Президента на жалобу охотников и жителей Телехан?

19:51 20 января 2020
ОБСУДИТЬ
Второй раз писали жалобу в Администрацию президента жители Телехан и соседних деревень. Люди жаловались на платное посещение озера, охотники сетовали об уменьшении охотничьих угодий. Какой ответ пришел в Телеханы из высокой инстанции?

Администрация Президента перенаправила обращение в Управление делами Президента, откуда и пришел ответ, из которого следует, что после жалобы в учреждении ГПУ “НП “Беловежская пуща” (которому подчиняется и лесоохотничье хозяйство “Выгоновское), проведена проверка по всем фактам, изложенным в обращении.

Что содержится в ответе за подписью заместителя Управляющего делами Президента Республики Беларусь Андрея Стрелецкого?

По поводу платы за посещение озера

“Факт взимания платы за посещение оз. Выгоновское […] не подтвердился.

В действующих прейскурантах ГПУ “НП “Беловежская пуща” имеются услуги на пешую экскурсию с экскурсоводом по территории ЛОХ “Выгоновское”, в том числе экскурсия по территории комплекса ЛОХ “Выгоновское” и по каналу Огинского стоимостью 1 рубль за час с человека за каждую. […]

В случае их (граждан) отказа от предоставления услуги они могут беспрепятственно пройти к оз. Выгоновское для осуществления общего природопользования, а также для проведения платного любительского лова”.

О платной стоянке

“На платной автомобильной стоянке, расположенной на берегу озера, установлены видеонаблюдение, освещение уличными фонарями и техническими средствами, препятствующими в случае неуплаты выезду транспортного средства. Прейскурант на платную стоянку был разработан и утвержден 16 апреля 2019 года. При этом, с учетом необходимости обеспечения соблюдения правил дорожного движения и наличия автомобильных стоянок, ГПУ “НП “Беловежская пуща” направлено письмо в Ивацевичский райисполком с предложением об организации бесплатной автомобильной стоянки вдоль дороги к оз. Выгоновское”.

Что ответили из Администрации Президента на жалобу охотников и жителей Телехан?
Административное здание ЛОХ “Выгоновское”. Фото из архива “ПР”. 2017 год

Об плате за пользование личными плавсредствами

“Оплата установленных прейскурантами ГПУ “НП “Беловежская пуща” услуг за посещение водоема на личных плавсредствах взимается при использовании гражданами оборудованных учреждением мест для спуска плавсредств на воду и их подъема, а также оборудованных мест для стоянки плавсредств, что обусловлено дополнительными расходами учреждения на оборудование данных мест и подтверждается калькуляциями.

В иных случаях использование личных плавсредств гражданами на оз. Выгоновское осуществляется без ограничений и без взимания за это платы”.

Что ответили из Администрации Президента на жалобу охотников и жителей Телехан?

По жалобе охотников

“В рассматриваемом коллективном обращении охотников отсутствуют адреса граждан, подписавшихся под обращением, что согласно статьи 23 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-3 “Об обращениях граждан и юридических лиц” позволяет классифицировать его как анонимное обращение.

При этом, вопросы со стороны коллектива охотников, ранее поднятые в их обращении, рассмотрены по существу, ответы на все вопросы были предоставлены. Вопрос об изменении охотхозяйственных зон будет рассмотрен при следующем охотустройстве. Охотничьи путевки и разовые разрешения на добычу нормируемых видов диких животных гражданам, проживающим в г.п. Телеханы и близлежащих населенных пунктах, желающим их приобрести и имеющим на это законные основания, выдавались по факту обращения.

Кроме того, после получения данного коллективного обращения от 19.10.2019 г., учреждением о2.12.2019 подготовлен ответ, который передан руководству ЛОХ “Выгоновское” для ознакомления местных жителей, подписавших обращение от имени охотколлектива.

Также, 5 декабря 2019 года в здании Телеханского сельисполкома организована встреча генерального директора ГПУ “НП “Беловежская пуща” Бурого А.В. с гражданами, подписавшими обращение, в которой приняли участие более 60 человек. В ходе встречи проведено коллективное обсуждение сложившейся ситуации. Все вопросы, указанные в коллективном обращении, урегулированы.

Гражданам разъяснены порядок и правила посещения оз. Выгоновское. Высказанные пожелания граждан по дальнейшему взаимодействию ЛОХ “Выгоновское” с местным населением были приняты для последующей проработки”.

Это уже вторая жалоба

Такая жалоба из Телехан на платное посещение озера и проблемы охотников отправлялась в Администрацию Президента уже второй раз.

Более подробно ее суть вы можете почитать в публикации “Першага Рэгіёну”:

Из Телехан снова написали жалобу в Администрацию президента на платное посещение озера

А после первой жалобы были приняты меры, из прайса ЛОХ “Выгоновское” были исключены пункты 13 и 14:

Что ответили из Администрации Президента на жалобу охотников и жителей Телехан?

Прайс стал выглядеть так с весны 2019 года:

Что ответили из Администрации Президента на жалобу охотников и жителей Телехан?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.