Вытирал пот конвертом с долларами: судят за взятку директора Пружанского завода радиодеталей

09:31 22 января 2020
ОБСУДИТЬ
Слушание по делу началось в Брестском областном суде 21 января.

По делу проходят двое – бывший директор ОАО «Пружанский завод радиодеталей» Виктор Калих и экс-руководитель ООО «МЭР» Александр Козловский. Первому предъявили обвинение по ч. 3 ст. 430 УК РБ (Получение взятки в особо крупном размере), второму – по ч. 2 ст. 431 УК РБ (Дача взятки повторно либо в крупном размере).

Виктору Калиху, который находится под арестом со 2 июля 2019 года, 52 года. Он женат, имеет троих детей, в том числе несовершеннолетнюю дочь. Ранее судим не был. Имеет высшее образование. В начале своей карьеры работал на руководящих должностях в сфере ЖКХ. Директором ОАО «Пружанский завод радиодеталей» стал в 2001 году и занимал эту должность до тех пор, пока 1 ноября 2019 года, будучи уже под арестом, не уволился.

Как писал бизнес-журнал «Дело», получив Пружанский завод радиодеталей в предбанкротном состоянии, за годы управления он поднял производство, были освоены новые виды продукции и налажены новые связи. С 2008 года завод работает с положительной рентабельностью. Руководитель стал лауреатом проводимого журналом конкурса «Человек своего Дела – 2018» в номинации «За успешное применение антикризисных технологий и методов управления».

Кроме того, директор Пружанского завода радиодеталей избирался в состав Брестского областного Совета депутатов в 2014 и 2018 годах, а также задействован и в других общественных сферах – например, был председателем попечительского совета средней школы № 5 в Пружанах.

52-летнего Александра Козловского под стражу на время расследования дела не заключали. Он женат, имеет на иждивении 3,5-летнего ребенка. К уголовной ответственности раньше не привлекался. До 2020 года работал директором ООО «МЭР», которое занимается производством и поставками электротехнической продукции. С начала этого года он был переведен на должность специалиста по маркетингу компании.

Калих с Козловским знакомы давно – учились вместе в вузе. После учебы, правда, отношения не поддерживали. Вновь свела их только работа на руководящих должностях, когда ООО «МЭР» начало арендовать у ОАО «Пружанский завод радиодеталей» площади, а госпредприятие оказывать ООО услуги по договору подряда. Так они работали до 2 июля прошлого года, пока в Минске сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД не поймали Калиха с поличным на получении взятки в 1,2 тысячи долларов от Козловского.

В ходе расследования выяснилось, что этот эпизод не был единичным. Правоохранители приобщили их к делу почти два десятка. По материалам следствия, с февраля 2017-го по июль 2019 года общая сумма, которую Александр Козловский передал Виктору Калиху, составила 41 503,4 белорусского рубля или 1 627,5 базовых величин.

Взятки, по словам прокурора, давались за благоприятное решение вопросов, входящие в компетенцию директора завода, а именно – за продление договоров аренды площадей госпредприятия с ООО «МЭР», а также за гальванопокрытие заводом деталей для него.

На суде 21 января ни один из обвиняемых не признал полностью вменяемые им преступления. И Калих, и Козловский заявили, что было лишь четыре эпизода передачи денег на общую сумму около 4 200 белорусских рублей, да и те взятками они не считали.

Экс-директор пружанского завода во время допроса заявил, что воспринимал те деньги, которые ему вручал Козловский, как компенсацию морального ущерба.

Дело в том, что руководитель «МЭРа» 1 сентября 2017 года во время визита премьер-министра Андрея Кобякова на пружанский завод заявил, не посоветовавшись с Калихом, что собирается выкупить у ПЗР некоторые арендуемые площади.

Вытирал пот конвертом с долларами: судят за взятку директора Пружанского завода радиодеталей
Виктор Калих (на переднем плане крайний слева) показывает Пружанский завод радиодеталей премьер-министру Андрею Кобякову (крайний справа). Фото: government.by

Это, по словам Виктора Михайловича, очень его задело как руководителя предприятия, в чем он и упрекнул Козловского. А когда спустя два года тот преподнес Калиху денежный «презент», он воспринял это как извинение, или, как выразился сам бывший директор на суде «конфетку»«сахар к пирожному».

О тысяче двухстах долларов, с которыми взяли Калиха правоохранители, он, по его словам, и не знал. Приехал в тот день к Козловскому осведомиться о его здоровье после операции. Сам неважно себя чувствовал. Когда в кабинете Александр дал ему в руки бумажный сверток, он и не подумал, что там деньги. Даже вытер им лицо от пота и положил в карман, рассказал он на суде.

А потом на улице у машины его задержали. Оказалось, что в том свертке были 12 стодолларовых купюр, о которых он понятия не имел.

Судебный процесс продолжается.

Пока же в соответствии с предъявленными обвинениями Виктору Калиху грозит от пяти до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом и лишением права занимать определённые должности. Александру Козловскому – ограничение свободы до пяти лет или от двух до семи лет лишения свободы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.