Для строительства котельных в Ганцевичах и Коссово возьмут деньги за границей

15:52 27 января 2020
ОБСУДИТЬ
В Брестской области в 2020 году планируют начать строительство 12 котельных, работающих на местных видах топлива (МВТ).

Как сообщил начальник отдела котельного хозяйства и энергетики областного управления ЖКХ Сергей Ананьев, в прошлом году в юго-западном регионе завершили строительство двух котельных на местных видах топлива – в Кобрине (мощностью 12 МВт) и в городском поселке Логишин Пинского района (1,4 МВт). Ввод этих объектов позволил повысить долю МВТ в топливно-энергетическом балансе предприятий ЖКХ Брестской области до 36%.

«В соответствии с государственной программой «Энергосбережение» в 2020 году запланировано начать строительство 12 котельных на местных видах топлива. Часть из них предполагается ввести уже в этом году. Для строительства десяти котельных планируется привлечь заем Международного банка реконструкции и развития, еще две возведут за счет областного бюджета», – отметил Сергей Ананьев в интервью для БЕЛТА.

Средства регионального бюджета направят на обустройство котельных в агрогородке Дивин Кобринского района и Давид-Городке Столинского. Заем Международного банка реконструкции и развития ориентировочно составит более 63 миллионов рублей. Его привлекут на строительство объектов в Бресте, Ганцевичах, Ляховичах, Микашевичах, Коссово, Кобрине, Столине и рабочем поселке Речица, Каменце и агрогородке Беловежский.

«Цель – планомерное замещение природного газа местными видами топлива, экономия валютных средств. Таким образом мы сможем примерно на четверть снизить себестоимость тепловой энергии», – пояснил начальник отдела котельного хозяйства и энергетики.

В Брестской области в 2016-2019 годах на местные виды топлива перевели 11 котельных в городах и сельской местности.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».