В убыточном хозяйстве в Брестской области скрывали падеж скота, продавая мясо населению

09:45 05 февраля 2020
ОБСУДИТЬ
Комитетом государственного контроля Брестской области проведена проверка ОАО «Орехово» Малоритского района, основным видом деятельности которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Как сообщили в пресс-центре КГК, в настоящее время ОАО «Орехово» включено в перечень неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, подлежащих финансовому оздоровлению. Для дальнейшего функционирования по соглашению с кредиторами обществу предоставлены отсрочки погашения задолженности по значительным суммам кредитных обязательств.

В ходе проверки были установлены факты нарушения законодательства при осуществлении закупок товарно-материальных ценностей, своевременности и полноты выплаты заработной платы, отраслевых регламентов при производстве продукции животноводства, технологических регламентов возделывания сельскохозяйственных культур и другие.

«Кроме того, в ходе проверки установлено, что ОАО «Орехово» осуществляло реализацию физическим лицам мяса, полученного от убоя крупного рогатого скота, с целью сокрытия фактического количества павших животных», – отметили в контрольном ведомстве.

По результатам проверки КГК приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения законодательства.

Материалы по сокрытию падежа направлены в адрес УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.