В Белоозерске появился Дом совместного проживания для пожилых и инвалидов

09:39 13 февраля 2020
ОБСУДИТЬ
Это второй дом совместного самостоятельного проживания в Брестской области - до сих пор такой функционировал только в Ляховичском районе.

Он рассчитан на одиноких пожилых людей, инвалидов, а также тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Учреждение создано на базе помещений Березовского ЖКХ в одной из многоэтажек города.

Дом совместного самостоятельного проживания организован в одной из трех арендуемых квартир. Вторая предназначена для отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которое открыли в прошлом году. В третьей планируется провести ремонт и открыть отделение дневного пребывания для инвалидов. Ожидается, что это произойдет уже в текущем году.

За счет средств районного бюджета сделали ремонт. С мебелью и необходимым оборудованием помогли комитет по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома, а также «Брестоблгаз».

Здесь могут одновременно проживать четыре человека. Постояльцы самостоятельно оплачивают коммунальные услуги, занимаются бытом и организуют свой день. К ним регулярно наведывается и социальный работник.

«Это инновационное направление в сфере соцобслуживания. Дом совместного самостоятельного проживания и в целом стационарозамещающие формы являются хорошей альтернативой пребыванию пожилых людей в домах-интернатах, больницах сестринского ухода. Здесь они находятся в привычной для себя обстановке, в комфортных домашних условиях», – отметила в комментарии для БЕЛТА директор Березовского территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Людмила Мороз.

В ТЦСОН Березовского района активно развивают и другие стационарозамещающие формы социальной работы. Например, только за прошлый год количество патронатных семей в районе увеличилось с двух до 58, гостевых семей – с 4 до 21, приемных – с 4 до 9. Если в прошлый осенне-зимний сезон в четырех домах зимовки проживали 8 человек, то сейчас – 12. Пятеро инвалидов получают услуги в замещающих семьях.

Пользуется спросом и такая форма соцобслуживания, как «санаторий на дому», которую в Березовском районе внедрили в прошлом году. Сейчас посредством нее медико-реабилитационные и социальные услуги получают 11 пожилых граждан.

По итогам работы в 2019 году коллектив Березовского ТЦСОН признан победителем областного конкурса среди аналогичных подразделений комитета по труду, занятости социальной защите Брестского облисполкома.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.