В Дрогичинском районе почтили летчика, разбившегося 30 лет назад

09:18 14 февраля 2020
ОБСУДИТЬ
12 февраля 1990 г. недалеко от д. Восходы Дрогичинского района потерпел катастрофу военный самолёт МИГ - 29, принадлежавший 927 истребительно-авиационному полку дислоцированному в г. Берёза. В результате этой трагедии погиб лётчик - заместитель командира полка подполковник Николай Глова.

Прошло тридцать лет с того февральского дня. На месте трагедии лётчики установили обелиск в виде крыла самолёта с мемориальной табличкой, а вокруг тихо, по-зимнему шумят вековые сосны, свидетели той ставшей уже далёкой трагедии.

Погибший лётчик являлся участником войны в Афганистане. За мужество и героизм, проявленный при выполнении боевых задач, командованием награждён орденами: За службу Родине в ВС СССР – 3-й степени, Красной Звезды и многими медалями.

В Дрогичинском районе почтили летчика, разбившегося 30 лет назад

Ежегодно боевые друзья-однополчане, которые вместе с ним прошли через Афганскую войну, приезжают на место трагедии, чтобы почтить светлую память Николая Гловы. В этот раз в составе делегации были: подполковники в отставке Михаил Степанов, Анатолий Черноволод и майор в отставке Иван Мальков.

В этом мероприятии так же приняли участие военный комиссар Дрогичинского района подполковник Олег Андрощук и директор Военно-исторического музея им. Д. Удовикова подполковник запаса Серей Граник.

Траурное мероприятие началось с митинга в ходе которого учащиеся Немержанской школы читали стихи посвящённые военным лётчикам. Гости из Берёзы рассказали присутствующим об обстоятельствах трагедии, и каким был погибший их товарищ. В конце мероприятия прошло возложение венков и цветов к обелиску.

В Дрогичинском районе почтили летчика, разбившегося 30 лет назад

Далее гостей пригласили посетить Немержанскую школу и принять участие в проведении урока мужества. Перед собравшимися в актовом зале, выступили: военный комиссар Дрогичинского района подполковник Олег Андрощук, подполковники в отставке Михаил Степанов и Анатолий Черноволод.

На память для школы они вручили книгу «Афганистан. Мы не вправе забыть», рассказывающую об истории 927-го истребительно-авиационного полка и тех, кто летал в небе далёкого Афганистана, оказывая поддержку сухопутным войскам при проведении боевых операций.

В Дрогичинском районе почтили летчика, разбившегося 30 лет назад

В заключение мероприятия директор музея Сергей Граник показал ребятам выставку предметов из фондов музея, которые имеют прямое отношение к Советской Армии.

В Дрогичинском районе почтили летчика, разбившегося 30 лет назад

Так прошло ещё одно мероприятие, приуроченное ко Дню Памяти воинов-интернационалистов и Дню Защитников Отечества и Вооружённых Сил РБ.

Сергей Крушина, фото Родько Максима, d-museum.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 ноября 2023 18:04

У Беларусі з’явіцца помнік Аляксандру Неўскаму. Чаму гэта адбываецца?

У Мінску ўсталёўваюць помнік расійскаму князю Аляксандру Неўскаму. Робіцца гэта паводле ініцыятывы пасла Расіі Барыса Грызлова.

01 ноября 2023 12:54

Что не так с инициативой закреплять за школами памятники в Беларуси?

Во время недавнего субботника в Ратомке министр образования РБ Андрей Иванец рассказал об инициативе, над которой работает возглавляемое им ведомство.

19 марта 2023 16:00

Наколькі глыбока можа зайсці рэвізія гісторыі Беларусі?

Частка нумароў часопісаў «Наша гісторыя» і Arche папоўнілі спіс «экстрэмісцкіх» матэрыялаў. Гаворка ідзе пра публікацыі за розныя гады — ад 2018-га да 2021-га.

18 августа 2022 08:38

Потомки репрессированных в БССР: фамилии палачей до сих пор скрыты

Белорусы годами ищут информацию о родных, репрессированных во времена сталинского террора. В Беларуси архивы КГБ так и не были открыты, доступ к делам, и то весьма ограниченный, есть только у родственников жертв сталинских репрессий.