В Беларуси обновили онлайн-карту родников. В Брестской области насчитали 69 криниц

12:38 19 февраля 2020
ОБСУДИТЬ
Новый тематический слой о родниках Беларуси появился на публичной кадастровой карте в декабре 2018 года. В настоящее время в ней есть сведения о 962 подобных объектах.

По информации пресс-службе Госкомимущества, пространственный слой публичной кадастровой карты Республики Беларусь «Родники» пополнился информацией об еще 259 объектах, расположенных на территории Гродненской и Могилёвской областей.

Таким образом, количество родников на публичной кадастровой карте увеличилось на треть. На сегодняшний день на карте обозначено:

  • Брестская область – 69 родников;
  • Витебская область – 94 родника;
  • Гомельская область – 165 родников;
  • Гродненская область – 230 родников;
  • г. Минск – 2 родника;
  • Минская область – 144 родника;
  • Могилевская область – 258 родников.

В Беларуси обновили онлайн-карту родников. В Брестской области насчитали 69 криниц

Слой «Родники» пополняется информацией в рамках взаимодействия Национального кадастрового агентства Госкомимущества и Центрального научно-исследовательский института комплексного использования водных ресурсов Министерства природы и охраны окружающей среды.

Благодаря этому на публичной кадастровой карте стали отражаться сведения о родниках и иных водных источниках республики, имеющих историческое, географическое, природное, экологическое, духовное и другое значение для жителей и гостей Беларуси.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?