В Берёзе огласили приговор за аварию БТР и молоковоза

09:02 19 февраля 2020
ОБСУДИТЬ
Солдат Артем С. признан виновным в дорожно-транспортном происшествии в Берёзе с участием БТР, которым он управлял и молоковозом под управлением местного жителя Сергея Ч.

Бывшего солдата, водителя БТР Артема С. осудили на один год лишения свободы с отсрочкой наказания на год.

Пострадавший в аварии водитель молоковоза просил сильно не наказывать парня.

“Солдата я простил, и если бы к нему была применена статья без уголовной ответственности, я возражать бы не стал. Здоровье поправилось, вернулся на работу”, – рассказал водитель молоковоза Сергей Ч.

Адвокат обвиняемого ходатайствовал, в связи с тем, что у потерпевшего нет претензий, о переводе уголовного дела в административное, однако этого не произошло.

Авария случилась 28 марта 2018 года на перекрестке улиц Ленина и Комсомольской в Берёзе. Бронетранспортер из организованной колонны военных врезался в молоковоз МАЗ, который выезжал на зеленый свет.

В Берёзе огласили приговор за аварию БТР и молоковоза

В Берёзе огласили приговор за аварию БТР и молоковоза

В Берёзе огласили приговор за аварию БТР и молоковоза

Изначально Минобороны выдвигало версию, что водитель гражданского автомобиля нарушил ПДД. Однако на суде обвиняемым проходил 22-летний бывший солдат Артем С., который управлял тем самым бронетранспортером.

Водитель молоковоза получил тяжелые телесные повреждения. Родственники, вопреки версии Минобороны, высказывались в медиа, что не согласны что он виноват в том ДТП.

Как было озвучено в суде, водитель БТР ехал со скоростью около 40 км/ч в составе организованной колонны. Расстояние до едущей впереди машины из колоны составляло примерно 80 метров. Перед перекрестком водитель БТР видел, что ему загорелся красный сигнал светофора, но думал, что движение на перекрестке перекрыто военной автоинспекцией.

Водитель молоковоза не знал, что по улице Ленина следует организованная колонна военных и выехал на зеленый свет светофора, когда в бок МАЗа и врезался БТР. Военной автоинспекции на перекрестке не было.

Обвиняемый молодой человек свою вину в суде признал, он посещал пострадавшего водителя МАЗа в больнице, оплачивал лечение, моральную компенсацию. На суде водитель молоковоза просил не карать водителя БТР. Потерпевший рассказал, что травмированная нога зажила и он вернулся на работу.

Обвиняемый молодой человек из Гродно, проходил службу в должности водителя в брестской десантной бригаде.

Фото очевидцев с места происшествия в день ДТП “Першы Рэгіён” публиковал тут:

В Березе молоковоз «МАЗ» столкнулся с бронетранспортером. ФОТО

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.