За смерть прораба на стройплощадке в Пинске машинист крана осужден на два года

11:51 26 февраля 2020
ОБСУДИТЬ
Трагедия произошла в августе прошлого года, когда из-за несоблюдения требований безопасности погиб прораб филиала одной из строительных организаций.

Как рассказали в службе информации прокуратуры Брестской области, после изучения причин и условий, которые способствовали такому нарушению, Пинская межрайонная прокуратура внесла представление генеральному директору предприятия. В результате руководитель и инженер по охране труда привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как оказалось, машинист крана в тот день находился на работе в состоянии алкогольного опьянения, что и стало одной из причин несчастного случая. По инициативе прокуратуры мужчину привлекли к административной ответственности и уволили из организации.

За смерть прораба на стройплощадке в Пинске машинист крана осужден на два года

Однако на этом история не закончилась. В отношении бывшего крановщика возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 303 УК РБ).

24 февраля приговором суда Пинского района и города Пинска мужчина признан виновным и ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права эксплуатации строительных машин и механизмов сроком на 5 лет.

Кроме того, согласно вердикту суда, предприятие обязано выплатить родственникам погибшего 75 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован либо опротестован.

В надзорном ведомстве также уточнили, что прошлом году в организациях региона в результате несчастных случаев погибло 16 работников (в 2018 году – 25), в том числе связанных с производством – 14 (в 2018 году – 25). Тяжелые травмы получили 100 человек (в 2018 году – 94), из них связанных с производством – 99 (в 2018 году – 94).

Всего в 2019 году прокурорские работники Брестчины после проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда внесли 71 представление, вынесли 114 предписаний, принесли 25 протестов, официально предупредили 60 лиц, привлекли к дисциплинарной ответственности 515 лиц, административной – 114, материальной – 52.

Наиболее распространенными нарушениями, которые привели к тяжелым и смертельным травмированиям, при установленной вине нанимателя прокуроры назвали:

  • невыполнение руководителями и профильными специалистами обязанностей по охране труда;
  • неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест;
  • допуск к работе лиц, не имевших необходимой квалификации и не прошедших обучение;
  • непроведение стажировок и проверок знаний по вопросам охраны труда;
  • эксплуатацию неисправного оборудования;
  • несоответствие технологического процесса требованиям безопасности.

https://1reg.by/2019/08/20/chp-na-stroyke-v-pinske/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.