В Ганцевичском и Лунинецком районах произошли первые в этом году лесные пожары в Беларуси

14:58 18 марта 2020
ОБСУДИТЬ
По информации пресс-службы Министерства лесного хозяйства, на нынешней неделе в лесхозах Брестского ГПЛХО зарегистрированы уже 4 случая возгорания.

Все пожары были обнаружены должностными лицами государственной лесной охраны, а причиной возгораний стал переход огня от сельхозпалов.

Как рассказали в пресс-службе, 16 марта два возгорания произошли в Раздяловичском лесничестве Ганцевичского лесхоза: их общая площадь составила 9,5 га. В Лунинецком лесничестве Лунинецкого лесхоза в тот же день также было зарегистрировано загорание.

Еще один лесной пожар 17 марта случился в Хотыничском лесничестве Ганцевичского лесхоза. Площадь очага составила 1,4 га.

В Минлесхозе отметили, что государственная лесная охрана подошла к новому пожароопасному сезону в полной готовности. До 1 марта во всех организациях отрасли были подготовлены специальная техника и оборудование для обнаружения и тушения лесных пожаров.

Кроме того, в 2019 году лесхозы провели устройство 80 тысяч километров минерализованных полос и свыше 60 километров противопожарных разрывов.

Дополнительно приобретены более 50 мотопомп, 1100 ранцевых опрыскивателей, 42,5 тысячи погонных метров пожарных рукавов. Построены десятки новых пожарно-наблюдательных вышек и мачт, установлены системы видеонаблюдения. Эта работа продолжается и в 2020 году.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.