Лукашенко разрешил родителям не водить детей в школу

14:41 19 марта 2020
ОБСУДИТЬ
Александр Лукашенко 19 марта заслушал доклад министров и прочих чиновников об эпидемиологической ситуации в стране и сделал ряд заявлений.

О карантине в школах и каникулах

Александр Лукашенко пояснил, почему в стране и школах не вводят карантин из-за коронавируса.

Всех, кто едет из-за границы, мы берем на контроль. Малейшее подозрение, кашляет или чихает – мы сразу же тестируем. Если вдруг лабораторно подтверждено, мы сразу все контакты начинаем находить и изолировать, – обратил внимание Александр Лукашенко. – И я проанализировал все эти факты: там, где мы, перестраховавшись, начали собирать людей и карантинить, ни один не был болен. Все оказались здоровы.

И вот поэтому китайцы нам говорят: не надо излишне карантинить, потому что это результатов не дает. И наш опыт подтверждает: три тысячи человек наблюдали – три тысячи здоровые“.

При этом Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси не будут упрощать подходы к борьбе с коронавирусом.

Президент вспомнил о первом выявленном случае коронавируса в Беларуси, когда было принято решение ввести карантин в БНТУ, несмотря на то, что у молодого человека на тот момент признаков коронавируса еще не было.

Когда кто-то начинает паниковать, начинают принимать непонятные меры“, – прокомментировал ситуацию Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что задача Минздрава заключается в первую очередь в лечении людей.

Смотрите за людьми. А тех, кто будет закрывать-открывать, у нас хватает“, – добавил он.

Лукашенко разрешил родителям не водить детей в школу

Президент выступил против карантина в школах и переноса каникул.

Если родители боятся – не отправляйте детей в школу, мы не запрещаем“, – обратил внимание Александр Лукашенко.

По его мнению, если в школах объявить каникулы, это лишь обострит обстановку, поскольку дети, которые могут переносить коранавирус, их иммунитет справляется с инфекцией, поедут к бабушкам. А пожилые люди, наоборот, находятся в группе риска.

Мы же угробим стариков! Поэтому не надо ничего делать. Положено с 30 марта каникулы – будет с 30-го. У нас что, в школах проблемы? Нет проблем. А если мы еще научим детей, родителей, учителей, техничек вовремя мыть руки и дезинфицироваться, маску надевать, вообще будет хорошо. Общество уже начало к этому привыкать. Зачем мы творим всякие безобразия и ненужные действия там, где в них нет необходимости“, – сказал Лукашенко.

О масках, химзащите и средствах дезинфекции

Александр Лукашенко отметил, что в стране хватает защитных костюмов, масок и средств дезинфекции. Однако не налажено производство респираторов.

Министр здравоохранения Владимир Караник специально принес на совещание это средство защиты и показал его Президенту. Глава государства в свою очередь потребовал передать этот образец в Правительство и поручил за неделю наладить в Беларуси производство респираторов.

Хвастаемся везде – IT-страна, а эти несчастные “намордники” не можем произвести. Чтобы за неделю Правительство приняло решение, где будет производить. Не проблема станок приобрести, – заявил Президент. – Не гоже, что в Беларуси их нет. Они нам пригодятся всегда“.

president.gov.by

https://1reg.by/2020/03/17/minobrazovaniya-kanikulyi-perenosit-ne-budut/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.