“Я в Греции, у меня рак”, – как корреспондента “Першага Рэгіёну” хотели развести на деньги в соцсети

17:55 03 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Мошенники в интернете не дремлют и во время пандемии. Недавно объявилась страничка-клон одной работницы сельхозорганизации Дрогичинского района, которая стала выпрашивать деньги у ее френдов по данной социальной сети. Добралась даже до корреспондента "Першага Рэгіёну".

Корреспонденту “Першага Рэгіёну” в Дрогичине пришло сообщение в “одноклассниках” от знакомой работницы сельхозорганизации около Антополя.

Женщина стандартно поинтересовалась, как дела, а потом сообщила ужасную новость – оказывается, у нее рак, и она сейчас лечится в Греции…

Столь печальная информация удивила корреспондента не так самой сутью, как тем, что женщина, с которой разговаривали накануне, вдруг оказалась в Греции при том, что все границы закрыты. Да еще и рак у нее за сутки развился, да так, что резко возникла необходимость операции.

“Я в Греции, у меня рак”, – как корреспондента “Першага Рэгіёну” хотели развести на деньги в соцсети

Все ясно – сейчас будут просить денег, понял корреспондент и решил поиграть немного с мошенниками.

Спросил, сколько денег нужно и предложил передать через мужа. Однако, этот вариант, конечно же не подошел:

“Нет, только не Гене. Объясню потом”.

Далее стала рассказывать, что в Греции частная клиника и деньги позарез нужны. Но следующий вопрос отбил у мошенников желание общаться дальше:

“Я в Греции, у меня рак”, – как корреспондента “Першага Рэгіёну” хотели развести на деньги в соцсети

После предложения передать деньги через своего “греческого партнера”, рак, вероятно рассосался, и мошенники перестали беспокоить.

Корреспондент, конечно же созвонился с женщиной, от чьего имени присылали такие сообщения, она и знать не знала ни о какой Греции, и ни о каком раке.

Как оказалось, ее страничку даже не взламывали, а просто создали новую. Вот так выглядит страничка, с которой писали нашему корреспонденту – у нее 1 друг и 1 фото:

“Я в Греции, у меня рак”, – как корреспондента “Першага Рэгіёну” хотели развести на деньги в соцсети

У настоящей же знакомой – 312 друзей и 210 фото:

“Я в Греции, у меня рак”, – как корреспондента “Першага Рэгіёну” хотели развести на деньги в соцсети

Это старый, проверенный способ мошенничества в интернете – когда нехорошие люди создают страничку-копию человека, а затем пишут всем его друзьям по списку с просьбами денег.

Потому всегда, когда вам приходит сообщение от друзей с просьбой перевести денег – уже стоит задуматься и проверить, не фэйковая ли это страница. И даже, если окажется, что страница в самом деле вашего знакомого – никогда не бросайтесь сразу же переводить деньги. Потому что страницы настоящих пользователей социальных сетей взламываются возможно и не реже, чем создаются страницы-клоны.

Преступления в интернете естественным образом растут с ростом всеобщей интернетизации населения.

Потому будьте бдительны, и всегда проверяйте, на самом ли деле ваш приятель по соцсети нуждается в финансовой помощи – позвоните ему и спросите.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.