Будет запрещен лов судака. Фото 9 краснокнижных рыб Беларуси

18:38 07 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
В соответствии с пунктом 107 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 №580, во всех рыболовных угодьях с 15 апреля по 30 мая установлен запрет на лов судака.

Об этом информирует любителей рыболовства Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

За нарушение запрета наступает административная ответственность в виде штрафав размере от 20 до 50 базовых величин для физических лиц, с возмещением вреда в результате незаконного вылова, в размере 18 базовых величин за каждую изъятую особь судака.

Краснокнижные рыбы Беларуси

В водоемах Беларуси водится 9 видов рыб включенных в Красную книгу Республики Беларусь: стерлядь, атлантический лосось, кумжа, ручьевая форель, европейский хариус, европейская корюшка, гольян озерный, обыкновенный усач, рыбец. Также стоит упомянуть не о рыбе, но также возможном улове белорусского рыболова – речная минога.

Лов этих видов рыб  и миноги запрещен.

Будет запрещен лов судака. Фото 9 краснокнижных рыб Беларуси

Будет запрещен лов судака. Фото 9 краснокнижных рыб Беларуси

В случае непреднамеренного вылова такой рыбы, ее следует отпустить обратно в воду, так как за каждую незаконно добытую особь данных видов рыб предусмотрена административная или уголовная ответственность  в зависимости от количества  особей.

Микашевичская межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира сообщает, что круглосуточно работает «телефон доверия» – 8 (017) 39-00-000 или 8 (033) 333-6-000, куда можно сообщить в случае выявления фактов браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира.

Старший государственный инспектор Микашевичской МРИ ОЖ и РМ А.В. Монич

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.