Факты мошенничества при продаже автомобилей устанавливаются в Барановичском районе

16:11 09 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Барановичским межрайоным отделом Следственного комитета Республики Беларусь расследуется многоэпизодное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела, 31–летний житель Лиды и ее 35-летняя супруга, являясь учредителями частного предприятия, в период с марта по октябрь 2019 года под предлогом оказания услуг по поиску, подбору и доставке транспортных средств из стран Европейского союза, заключали с физическими лицами соответствующие договоры на оказание услуг.

После подписания договоров граждане переводили денежные средства в качестве аванса на расчетный счет их предприятия.

По данным следствия, подозреваемые, получая предоплату, принятые на себя обязательства не выполняли и транспортные средства не доставляли, а деньги тратили на свои личные нужды. Поиском лиц, с которыми впоследствии были заключены указанные договоры, обсуждением условий и ведением переговоров, занимались также двое их знакомых.

Как рассказал официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Иванюк, в настоящее время следствием установлено 10 эпизодов противоправных действий подозреваемых, в результате совершения которых они причинили ущерб потерпевшим на общую сумму свыше 150 тысяч рублей.

В отношении супругов Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 УК РБ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). К ним применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование уголовного дела продолжается.

Факты мошенничества при продаже автомобилей устанавливаются в Барановичском районе

Следователи просят граждан, пострадавших от действий лиц, изображенных на фото, сообщить об этом по телефонам: 8 (0163) 489650, 8 (0163) 489651, 8 (029) 5229843, 8 (029) 7293969.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.