Ивацевичские священники разных конфессий призвали не идти на Пасху в храмы заболевших

16:31 09 апреля 2020
1
ОБСУДИТЬ
Ивацевичский райисполком опубликовал обращения местных представителей нескольких христианских конфессий, которые призывают паству соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции, при наличии заболеваний не идти в храмы на Пасху, отдать предпочтение трансляции богослужений.

Православные

Протоиерей Григорий Пилипчук, благочинный Ивацевичского благочиния, настоятеля храма иконы Божией Матери «Державная»:

“Дорогие братья и сестры!

Как проявление любви к ближнему призываю вас в дни Вербного Воскресения и Воскресения Иисуса Христа соблюдать меры профилактики в связи с распростанением коронавирусной инфекции.

Если вы находитесь в группе риска, чувствуете признаки простуды, останьтесь дома ради заботы о ближних и принимайте участие в онлайн-трансляциях служб.

Посещая службы, соблюдайте безопасную дистанцию друг от друга, используйте средства индивидуальной защиты – маски. Пасха будет освящаться на улице, на территории храма и, если не хватит места, на прилежащей территории. В Вербное Воскресение освящение «вербы» тоже будет совершаться на территории храма.

Чтобы испросить себе мудрости в эти непростые для всего мира дни, нужно усилить молитву. К утреннему и вечернему правилу можно добавить чтение 26, 85 и 90 псалмов, молитву Пресвятой Победительной Богородице, написанной афонскими монахами во время распространения вредоносного поветрия, молитву священномученику Харалампию, епископу Магнезийскому. С радостью и благодарственной молитвой встретим эти Великие праздники”.

Рыма-католікі

Ксёндз Адам Страчынскі, пробашч парафіі Святых апосталаў Пятра і Паўла г. Івацэвічы:

“Шаноўныя браты і сёстры ў Езусе Хрысце!

Набліжаецца свята Уваскрасення Хрыста. У сувязі з пандэміяй каранавіруса і эпідэміялагічнай сітуацыяй у Беларусі звяртаюся да вернікаў, асабліва да людзей старэйшага ўзросту, асобаў з сімптомамі хваробы і да тых, хто адчувае страх заражэння, з просьбай у гэтыя складаныя дні заставацца дома і ўдзельнічаць у набажэнствах Вялікага тыдня праз сродкі масавай камунікацыі.

Белтэлерадыёкампанія будзе трансліраваць набажэнствы Пасхальнага трыдууму з мінскай архікатэдры Найсвяцейшага Імя Марыі ў Вялікі чацвер і Вялікую пятніцу а 19-й гадзіне на канале «Беларусь 3», у Пасхальную вігілію ў 21.45 на канале «Беларусь 1». Таксама можна ўдзельнічаць ва ўрачыстасцях з дапамогай трансляцый на афіцыйным сайце Канферэнцыі Каталіцкіх Біскупаў у Беларусі Catholic.by.

Як адзначыў у сваім паведамленні духавенству і вернікам арцыбіскуп Тадэвуш Кандрусевіч: «…усведамляючы выкліканыя пандэміяй каранавіруса складанасці як у асабістым і грамадскім жыцці, так і ў рэлігійнай практыцы, усіх вернікаў даручаю апецы Маці Божай Будслаўскай, Апякункі Беларусі, і святога Роха, заступніка ад заразных хваробаў, з надзеяй на іх заступніцтва перад Богам у прадухіленні гэтай хваробы і ад усяго сэрца благаслаўляю».

Грэка-католікі

Айцец Андрэй Буйніч, пробашч грэка-каталіцкай парафіі імя Маці Божай Жыровіцкай у Івацэвічах, айцец Віталь Быстроў, дыякан Вячаслаў Гарчакоў:

“Дарагія браты, сёстры, сябры!

Набліжаецца светлае свята Хрыстовага Уваскрэсення.

У гэтым годзе просім нашых старэйшых вернікаў і ўсіх, хто адчувае сябе хворым, заставацца дома ў часе святочнага багаслужэння, тых жа, хто прыйдзе, просім надзець на твар адмысловыя маскі. Гэта просьба звязана з эпідэміяй каранавіруса, які можа быць небяспечным для кожнага з нас.

Аднак няхай гэта сітуацыя, у якой мы апынуліся, не схіляе нас да роспачы, але наадварот – да малітвы з надзеяй на тое, што ўваскрослы Госпад перамагае ўсё зло ў нашым жыцці. Пройдзе і гэта небяспека, тады мы зможам ізноў напоўніць наш храм, пабачыць адзін аднаго здаровым ды радасна ўсклікнуць: «Сапраўды ўваскрос!».

Для ўсіх, хто застаецца дома, Беларуская Грэка-каталіцкая Царква арганізоўвае анлайн-трансляцыю пасхальнага багаслужэння. За падрабязнасцямі звяртайцеся на наш сайт svjazep.org.

Хай усіх нас блаславіць Госпад Ісус Хрыстос!”

Евангельские христиане-баптисты

А. А. Кныш, пресвитер церкви ЕХБ «Рождества Христова» г. Ивацевичи.

“Дорогие братья и сёстры!

Непростое время мы переживаем в преддверии светлого праздника. Мы, как верующие люди, имеем веру, что Господь силен избавить нас от льва, от страха, саранчи и коронавируса. Мои слова подкреплены словом Божиим. Церковь Божья будет под покровом всевышнего. Пс. 26:4 «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать Храм Его». Но в этот день, если мы в немощи, то лучше воздержаться от посещения храма, особенно пожилым людям, а при посещении его – использовать маски. Читайте Библию, и сам Господь будет с вами и разговаривать. И мы сегодня ищем надежду, что после шторма будет штиль, Господь в силах успокоить бурю. Наша молитва о вас.

Да хранит всех нас Господь!”

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валерий Бохонко
Валерий Бохонко
10.04.2020 13:13

Чувствую ,что будет вспышка после Пасхи(
Папруцца и бальныя и здаровыя…пасаЧку асвяциць и пацалавацца-пахрыставацца…мы ж бесмертные

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 13:29

«Влияние церкви на общество в Беларуси крайне преувеличено: как властями, так и оппозицией»

Православный священник Александр Шрамко высказался о наполняемости православных храмов, комментируя свое же заявление о том, что из всех считающих себя православными только 1% реально верующие, то есть практикуют свою веру и участвуют в богослужениях.

12 июля 2023 11:39

Што азначае запрашэнне манахаў з Кіева ў Беларусь?

Днямі прадстаўнікі Беларускай праваслаўнай царквы (БПЦ) пацвердзілі, што гатовыя прыняць манахаў з Кіева-Пячорскай лаўры, калі тых выселяць з «калыскі праваслаўнай веры ўсходнеславянскіх народаў».

17 апреля 2022 09:25

Война в Украине – новый импульс для белорусского церковного протеста

Вторжение РФ в Украину вернуло политику в соцсети и проповеди белорусских церковнослужителей. О новых множественных точках напряжения рассуждает теолог Наталья Василевич.

15 декабря 2021 19:38

В Бресте хотят построить мечеть в честь Ахмата Кадырова

С предложением о строительстве мечети к представителям Чечни, приехавшим в Беларусь, обратился муфтий Мусульманского религиозного объединения в нашей стране Абу-Бекир Шабанович.