В Дрогичинском районе священника и несколько прихожан поместили в больницу

14:08 12 апреля 2020
1
ОБСУДИТЬ
Об этом ПР сообщили наши читатели вечером, 11 апреля. По их словам, в деревне Брашевичи Дрогичинского района 5 апреля были похороны. Проститься со своей матерью приехала дочь из Минска. А уже позже дошла информация, что у неё обнаружили положительную реакцию на вирус COVID-19.

Дрогичинские медики отреагировали.

Как сообщил источник, батюшку, который отпевал покойницу, и ещё несколько человек, которые контактировали с женщиной, поместили в больницу.

Главврач УЗ «Дрогичинская ЦРБ» Александр Протасевич подтвердил, что несколько пациентов действительно изолированы в Бездежскую участковую больницу под наблюдение.

По словам Александра Степановича, это профилактическая мера, с целью перестраховаться и не допускать других контактов до момента, пока не выяснится, что с пациентами всё в порядке.  Священник также согласился госпитализироваться и побыть под наблюдением.

Главный врач Дрогичинской ЦРБ рассказал, что на 10:00 12 апреля в районе не было пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19.

Комментарий настоятеля Брашевичской церкви отца Виталия

Информацию о изоляции после похорон “Першаму Рэгіёну” подтвердил и настоятель брашевичской церкви отец Виктор. Он рассказал, что похороны женщины в Брашевичах были 5 апреля. На них приехала дочь усопшей из Минска.

Мама у дочери в Минске была и там же умерла. На самих похоронах как такового контакта и не было, попрощались и разошлись. А вчера позвонили врачи и сообщили об этой ситуации. В целях профилактики нас направили в Бездеж в больницу для изоляции, взяли мазки. Вот здесь  и находимся. Трое человек нас“.

Отец Виктор говорит, что женщина, хоронившая мать, уже потом узнала о положительном результате на коронавирус.

Сейчас изолированные священник и прихожане ожидают результатов анализа на коронавирус. Отец Виктор говорит, что пока нет повода переживать. Врачи делают все необходимое, чтобы подстраховаться.

Пользуясь случаем, отец Виктор обратился к верующим с просьбой не допускать панических настроений и поздравил с праздниками:

Светлый праздник Воскресения Христова нужно принять со спокойной душой, без всяких домыслов и паникерства. Нужно полагаться на волю Божью, Господь дает нам такое испытание, по его милости все будет хорошо“.

В ТЕМУ ОФИЦИАЛЬНО:

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, по состоянию на 12 апреля в Беларуси проведено более 64 тыс. на коронавирусную инфекцию. Для проведения тестирования задействовано 17 лабораторий.

Зарегистрировано 2578 человек с наличием коронавирусной инфекции. У большей части пациентов заболевание протекает в легкой или средней форме.

50 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких. После прохождения лечения выздоровело и выписаны 203 человека.

Умерло 26 пациентов с рядом хронических заболеваниямий с выявленной коронавирусной инфекцией.

В Дрогичинском районе священника и несколько прихожан поместили в больницу

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
13.04.2020 07:48

Очень “мудрое” решение : отправить контакты первого уровня в деревню, где большинство населения 50+ , до ближайшей больницы в Дрогичине 20 км, а до аппарата ИВЛ вообще не добраться. И люди там массово ходят в церковь. Это бактериологическая для них, неужели непонятно? Кто потом будет лечить этих стариков? Умрут тихо “от множественных хронических заболеваний”. Покажите мне человека после 50 без хронических заболеваний.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.