Аккумуляторный завод около Бреста хотят ввести в эксплуатацию во втором квартале 2020 года

19:43 14 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Об этом сообщил 14 апреля директор ООО «АйПауэр» Дмитрий Бутов во время онлайн-пресс-конференции, где он напомнил о ранее полученном положительном заключении государственной экологической экспертизы проектной документации по заводу с внесенными изменениями и дополнениями.

Руководитель предприятия заявил, что теперь на заводе ожидают положительного заключения Госстройэкспертизы и разрешения на выбросы от Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Следующим шагом должна стать подача заявления на отмену распоряжения председателя Брестского облисполкома о приостановке строительства.

После этого, по словам Дмитрия Бутова, на завод намерены перейти к пусконаладочным работам: речь идет о запуске технологического оборудования, подготовке к подтверждению проектных показателей работы. Кроме того, в процессе пусконаладочных работ будут проводиться измерения для подтверждения проектных показателей работы всех источников выбросов.

Если никаких отклонений не будет, то администрация ООО «АйПауэр» назначит дату приемки, чтобы получить заключение о соответствии законченного объекта строительства требованиям проектной документации и безопасности. Затем такие же заключения надо получить от Минприроды, органов Госстройнадзора для приемки завода в эксплуатацию. Последним этапом станет подписание акта приемки объекта в эксплуатацию приемочной комиссией.

Стоит напомнить, что завод планировалось запустить еще в прошлом году.

https://1reg.by/2019/04/12/akkumulyatornyiy-zavod-ooo-aypauer-okolo-bresta-gotovitsya-k-sdache-v-ekspluataciyu-v-mae-2019-goda/

Впрочем, противники появления аккумуляторного завода около Бреста сдаваться не намерены, поскольку считают, что это предприятие не только само по себе несет экологическую угрозу областному центру и его окрестностям. Активисты уверяют, что при подготовке и в ходе строительства завода были допущены серьезные недостатки, включая предоставление недостоверных документов и отсутствие надлежащего очистного оборудования на объекте.

Читайте также:

https://1reg.by/2020/02/28/postroennyiy-okolo-bresta-akkumulyatornyiy-zavod-predlagayut-razobrat/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

30 ноября 2022 19:41

Волнуют ли сейчас белорусов проблемы экологии и что думают про атомную электростанцию?

Почти половина граждан страны не знает актуального статуса БелАЭС, а некоторые думают, что она еще строится, такие результаты социального опроса среди белорусов, проведенного совместно с независмыми социологами в сентябре 2022 года.

21 декабря 2021 09:51

У заказника “Простырь” – новый план управления. Присоединяйтесь к обсуждению! 

Меры по сохранению уникальной природной территории предусмотрены новым планом управления, разработанным при участии общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

03 августа 2021 15:13

Как в Берёзовском районе решается проблема мусора

Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку. Как обстоит дело в Берёзовском районе рассказали в Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

23 июля 2021 16:46

Площадку для строительства мусороперерабатывающего завода выбрали возле Пинска

Пинск определен региональным оператором по сбору твердых коммунальных