В КГК Брестской области разбирались, почему снизилась зарплата у бюджетников

10:54 16 апреля 2020
2
ОБСУДИТЬ
Тема начисления заработной платы работникам бюджетной сферы после введения новых условий оплаты труда находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Брестской области.

Как рассказали в пресс-центре КГК, с целью оперативного выявления и устранения возможных нарушений была проведена «прямая телефонная линия» и контрольно-аналитические мероприятия.

В частности, основанием для реагирования Комитета госконтроля послужили обращения преподавателей одного из учреждений образования Кобринского района. При разбирательстве доводы заявителей о необоснованном снижении начисленной заработной платы за январь 2020 года (в сравнении с декабрем 2019 года) подтвердились.

«При этом одному из учителей недоначислено 89,83 рублей, а у другого разница составила 165,05 рублей», – отметили в КГК.

По результатам рассмотрения поступивших обращений разница в сумме заработной платы за январь с.г. доначислена и выплачена работникам в марте. Кроме того за допущенные нарушения директор учреждения образования привлечен к дисциплинарной ответственности.

В ходе контрольных мероприятий выяснилось и другие причины снижения выплаченной работникам заработной платы.

«Так, в одном из учреждений образования города Бреста было установлено снижение начисленной заработной платы одному из работников за февраль 2020 года в сравнении с декабрем 2019 года на 9,25 рубля», – рассказали в пресс-центре контрольного ведомства.

При этом причиной снижения уровня заработной платы явилась техническая ошибка бухгалтерской службы, в результате которой за февраль работнику не была начислена 5-процентная премия от суммы оклада, выплата которой предусмотрена действующим в настоящее время законодательством. После вмешательства Комитета недостающая сумма выплачена работнику в марте.

В Комитете государственного контроля Брестской области пообещали, что будут продолжены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу порядка начисления заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом введения новых условий оплаты труда.

 

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
Людмила
16.04.2020 12:01

Правельно, кто обратился, тому и проверили зарплату, а кто побоялся, тот так и получает намного меньше. И , между прочим, не только бюджетники. Например с строительной организации за ноябрь зарплата была 1300 рублей, а за декабрь 450, а работа ничем не отличалась. А за январь просто минималку начислили.

Юрий
Юрий
16.04.2020 14:59
Reply to  Людмила

Нахрен такую работу да ещё на стройке!?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.