В Беларуси отменили ограничения по росту цен, но будут регулировать некоторые из них

10:24 18 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Совет Министров РБ отменил действие собственного постановления правительства №184, принятого 30 марта с.г. Этим документом для производителей и импортеров вводили ограничение по росту цен.

Указанное постановление вызвало немало вопросов у бизнеса, поскольку таким образом власти вводили ограничения для производителей и импортеров по росту цен в 0,5% в месяц. Повышение цен выше установленного предела допускается только по согласованию с комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров.

https://1reg.by/2020/04/01/cenyi-na-tovaryi-i-uslugi-v-belarusi-ne-dolzhnyi-rasti-bolee-chem-na-0-5-v-mesyac/

Как отметили в правительстве, новый документ, отменяющий предыдущее решение, принят «ввиду стабилизации ценовой ситуации на внутреннем потребительском рынке».

Однако не всё так однозначно: одновременно власти усилили контроль за ростом цен на товары, которые они определили, как «социально значимые». Проще говоря, потолок по росту цен будет отслеживаться и дальше, но только для некоторых товаров.

Государственное регулирование цен на социально значимые товары введено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 15 апреля 2020 года №30. Регулирование вводится в отношении 26 позиций, а именно:

– свежая рыба (семейство карповых);

– масло сливочное;

– мука пшеничная;

– масло подсолнечное;

– масло рапсовое;

 – соль;

– мясо (говядина);

– мясо (свинина);

– мясо кур и цыплят-бройлеров;

– отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты;

 – колбасы вареные, сосиски, сардельки;

– куриные яйца;

– мясные консервы;

– рыбные консервы;

– молоко сухое

– молоко коровье пастеризованное;

– кефир;

– сметана;

– творог;

– питьевая вода;

– мыло твердое;

– мыло хозяйственное;

– спички;

– прокладки;

– подгузники;

– туалетная бумага

Документом установлен предельный норматив рентабельности для определения суммы прибыли, которая включается в отпускные цены производителей. Он не может быть больше фактического уровня рентабельности в январе-феврале по соответствующей товарной позиции.

Если уровень рентабельности был менее 10%, то он сейчас устанавливается на уровне 10%. Предельная максимальная надбавка импортера на социально значимые товары определена также в размере 10%.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и действует в течение 90 дней.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.