Александр Лукашенко: больных коронавирусом лучше держать в областных больницах, а не в районах

18:06 19 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Такое поручение глава государства дал 19 апреля во время поездки в Смолевичский район, где он посетил Свято-Благовещенский Ляденский храм в деревне Малые Ляды.

Как передает пресс-служба президента, перед прибытием в церковь он успел пообщаться с главой Администрации президента Игорем Сергеенко и председателем Минского облисполкома Александром Турчиным. Глава государства поинтересовался, как развивается ситуация с коронавирусом в целом по стране и в центральном регионе в частности.

«Будем надеяться, что ситуация будет развиваться вот так, как сейчас», – оценил обстановку Александр Лукашенко.

В то же время он считает необходимым перевести инфицированных COVID-19 из районных центров в областные – это поможет лучше контролировать ситуацию и оказывать больным более квалифицированную помощь. К тому же появится возможность привести в порядок районные больницы, исходя из уже имеющегося опыта.

«Людей лучше держать в областных центрах, а не в районе», – сказал Александр Лукашенко.

Во время выступления в храме белорусский лидер поблагодарил прихожан за то, что, несмотря на «нагнетание страстей» в обществе, они все же пришли в храм.

«Белорусы просто молодцы – без паники, без гвалта. Кому надо поберечься – тот себя бережет, остается дома или просто выйдет один где-то, с родными подышит свежим воздухом. Кто покрепче, выработал иммунитет – тот посмелее и в храмы приходит», – заявил президент.

Александр Лукашенко: больных коронавирусом лучше держать в областных больницах, а не в районах

По словам Лукашенко, он никогда и ничего не скрывает: в политике это в принципе делать сложно.

«Должен вам сказать, что я не приветствую тех, кто закрыл людям дорогу к храму. Я не приветствую такой политики. Более того, вы знаете мою позицию: мы эти вирусы переживаем каждый год, – сказал глава государства. – Но как только наступил этот психоз (даже не болезнь), все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо. Но это моя позиция, я ее никому не навязываю. Это вам решать, как будете жить вы, как будут жить ваши дети. Я только исхожу из того, что всегда надо действовать сообразно обстоятельствам: если нужно надеть маску – наденьте, если нужно другим образом поберечься – берегите себя. Но действуйте сообразно тому, как складываются обстоятельства».

Александр Лукашенко: больных коронавирусом лучше держать в областных больницах, а не в районах

Александр Лукашенко еще раз озвучил свою позицию: коронавирус пройдет, поэтому сейчас надо подумать, как преодолевать его последствия.

«Одному трудно в мире, особенно идти против течения. Но я все-таки принял решение, что мы не должны закрываться, мы должны работать. А как можно закрыться и не работать, когда на селе крестьяне сеют? И если не посеют, есть будет нечего. И те, кто сегодня закрылись, просвещенные, мощные демократичные, начали работать, открывать свои заводы, фабрики, детские дома, школы. А в это время у них еще гибнут: до шестисот человек в сутки. Зачем, спрашивается, было останавливать жизнь?» – задал вопрос президент.

Он считает, что в Беларуси выбрали правильную тактику борьбы с коронавирусом.

«Я сейчас не вижу, что мы в чем-то ошиблись. Пока. Всякое может быть. Но даже вы, люди вроде не настолько вовлеченные в этот процесс, видите, что белорусы поступили правильно. Я исходил из того, что вы сами держите свою жизнь в своих руках и лучше ею распорядитесь, нежели я или, может быть, Господь», – сказал Александр Лукашенко.

Фото president.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.