В Столинском районе незаконно реконструировали церковь XVIII века

09:38 20 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Деревянный храм в деревне Рухча внесен в государственный список историко-культурных ценностей под названием церковь Рождества Богородицы и имеет вторую категорию ценности.

В здании сочетаются элементы народного зодчества и барокко. Собственником является церковный приход, однако без соответствующего разрешения на объекте были проведены ремонтно-реставрационные работы: наружные стены обшиты вагонкой, окна заменены на пластиковые.

В Столинском районе незаконно реконструировали церковь XVIII века
Церковь до реконструкции

По словам заместителя начальника отдела по координации деятельности организаций культуры управления культуры Брестского облисполкома Артема Брухана. были нарушены требования Кодекса о культуре, а сами работы на историко-культурном объекте проведены без подготовки проекта, утвержденного Министерством культуры.

«Используемые при реставрации материалы должны быть согласованы с разработчиком проектно-сметной документации. Ничего из этого сделано не было, что привело к определенным изменениям внешнего вида церкви», – пояснил для БЕЛТА Артем Брухан.

В Столинском районе незаконно реконструировали церковь XVIII века
Церковь после реконструкции

Брестский облисполком признал, что имело место нарушение законодательства. Отдел культуры Столинского райисполкома сейчас готовит материалы для составления протокола об административном правонарушении.

Как рассказал Артем Брухан, раньше в Брестской области чаще выявляли случаи незаконной реконструкции культовых сооружений, сейчас это редкость.

В Столинском районе незаконно реконструировали церковь XVIII века

В регионе насчитывается 343 памятника архитектуры. Около четверти из них являются объектами историко-культурного наследия культового назначения. Это церкви, костелы, каплицы, построенные в XVI – начале XX века.

Фото управления культуры Брестского облисполкома

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 13:29

«Влияние церкви на общество в Беларуси крайне преувеличено: как властями, так и оппозицией»

Православный священник Александр Шрамко высказался о наполняемости православных храмов, комментируя свое же заявление о том, что из всех считающих себя православными только 1% реально верующие, то есть практикуют свою веру и участвуют в богослужениях.

12 июля 2023 11:39

Што азначае запрашэнне манахаў з Кіева ў Беларусь?

Днямі прадстаўнікі Беларускай праваслаўнай царквы (БПЦ) пацвердзілі, што гатовыя прыняць манахаў з Кіева-Пячорскай лаўры, калі тых выселяць з «калыскі праваслаўнай веры ўсходнеславянскіх народаў».

17 апреля 2022 09:25

Война в Украине – новый импульс для белорусского церковного протеста

Вторжение РФ в Украину вернуло политику в соцсети и проповеди белорусских церковнослужителей. О новых множественных точках напряжения рассуждает теолог Наталья Василевич.

15 декабря 2021 19:38

В Бресте хотят построить мечеть в честь Ахмата Кадырова

С предложением о строительстве мечети к представителям Чечни, приехавшим в Беларусь, обратился муфтий Мусульманского религиозного объединения в нашей стране Абу-Бекир Шабанович.