Еще одну лабораторию в Бресте перепрофилировали для диагностики коронавируса

12:05 21 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Речь идет о бактериологической лаборатории Брестского областного кожно-венерологического диспансера, где проводят диагностику коронавирусной инфекции COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Основная ПЦР-лаборатория развернута в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. С 18 апреля диагностику вируса COVID-19 начали делать и в областном кожно-венерологическом диспансере.

«У нас была своя бактериологическая лаборатория, но мы главным образом выявляли инфекции, передающиеся половым путем. Ничего сложного – просто поменяли немного профиль с учетом сегодняшней ситуации», – сообщил главный врач учреждения здравоохранения Михаил Ленев в комментарии для БЕЛТА.

По словам Михаила Ленева, организационно перепрофилирование не потребовало много усилий.

«У нас оборудование было. Дали другие реактивы. Станция переливания крови передала ламинарные шкафы: у нас их не было до этого, поскольку методика не предполагала их использование. Поменялся режим работы, меры предосторожности усилены: раньше были обычные медицинские халат и шапочка, сейчас – защитные комбинезоны», – отметил он.

В лаборатории диспансера работают 20 человек. Материалы на исследование сюда доставляют из лечебных учреждений Бреста и Брестского района, в том числе из областной и центральной городской больниц, поликлиник. Максимальная мощность лаборатории – 150 исследований в сутки. С момента открытия здесь уже проверили 137 проб, из которых четыре оказались положительными.

ПЦР-лаборатория в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья развернута 4 апреля. Ее мощность – 300 проб в сутки. По информации главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома, в двух лабораториях области на сегодня выполнен 3491 тест на коронавирус, в том числе за прошедшие сутки – 299 исследований.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.