Коронавирус в Брестской области 23 апреля

22:12 23 апреля 2020
1
ОБСУДИТЬ
Что известно о распространении коронавирусной инфекции в нашем регионе и у соседей.

В Беларуси. Число заразившихся коронавирусом в Беларуси превысило восемь тысяч. За сутки выявлен 741 человек с положительным тестом на COVID-19. Сообщается о двух новых жертвах, общее число погибших достигло 60.

23 апреля Александр Лукашенко провёл большое совещание по влиянию коронавируса на экономику Беларуси. Он заявил, что границы страны закрывать не будут, хотя обеспечение санитарного контроля требует значительных средств. Сейчас действуют три коридора, по которым до сих пор передвигаются люди и грузы. Также президент заявил, что не стоит «отмахиваться» от рекомендаций ВОЗ. Правда, не конкретизировал, что именно стоит применить.

Напомним, медики международной организации рекомендовали перевести школьников на дистанционное обучение и прекратить массовые мероприятия. А сегодня стало известно, что учителя не будут дистанционно вести уроки для тех 60% детей, которые не ходят в школы.

Белорусская православная церковь призывает верующих, излечившихся от коронавируса, сдать плазму крови для последующего лечения пациентов в тяжелом состоянии, сообщается в четверг на сайте БПЦ. Одновременно медики рекомендуют гражданам не ездить на кладбища на Радуницу – то есть избежать посещения мест массового скопления людей. Но в некоторых городах власти все равно по традиции объявили о дополнительных автобусах к местам захоронений.

У соседей. В Украине тоже побит своеобразный рекорд – число заболевших превысило семь тысяч человек. Прирост за сутки составил 578 инфицированных. Официальных жертв в три раза больше, чем в Беларуси, – 187 человек. В граничащих с Брестской областью украинских регионах сегодня прибавилось 55 инфицированных. В Волынской области – 12 новых случаев (всего 188) и в Ровенской – 43 (всего 396).

В Польше продолжают снижаться цифры прироста заболевших. За прошедшие сутки только 177 новых случаев. Всего в соседнем государстве было зафиксировано 10346 человек с COVID-19.  В соседнем Люблинском воеводстве за сутки коронавирус определили у 3 поляков. Общие число инфицированных там – 332 человека.

В Брестской области. Новых данных о количестве заболевших в регионе нет. Напомним, на начало недели озвучивались цифры в 185 человек.

Среди городов области самые сознательные граждане в Пинске. Согласно сервису Яндекс.Карты, именно пинчане показали самый высокий уровень самоизоляции. На 19.40 сервис ставит Пинску оценку в 3,7 балла (из 5, когда все сидят по домам). У Барановичей – 3,4, у Бреста – 3,1. Правда, днём на улицах всех трёх городов было очень много людей – индекс изоляции 1,5.

Оценить уровень защищённости сотрудников райисполкома в Ганцевичах смог наш корреспондент. Несколько дней он снимал людей, выходящих на обеденный перерыв. Маски были далеко не у всех.

В Ганцевичском районе на утро 22 апреля было уже шесть заболевших коронавирусом, один человек умер. А ещё более полсотни контактов первого уровня. Вот такая информация.

Есть ли заболевшие в Пинске? Документы об этом якобы от санстанции появились в телеграм-каналах. В них, в частности, говорится, что на 22 апреля уже 18 зарегистрированных случаев. Власти эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Что за документы о зараженных в Пинске гуляют по интернету?

Ограничения в Пинске распространились уже и на личную жизнь граждан. Так, при регистрации браков в зал торжеств можно пригласить только 10 гостей. У молодожёнов теперь появился повод сэкономить на торжестве.

А руководителю горгаза в Дрогичине пришлось объясняться за имитацию маски у своего подчинённого, который пришёл обслуживать женщину, прикрывшись куском марли. Как начальник объяснил эту ситуацию, читайте в материале «Першага Рэгіёна».

В Ивацевичах выздоровел первый заболевший пациент, а количество заразившихся увеличилось, правда, уже не сообщают, на сколько.

Коронавирус в Брестской области 23 апреля

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
24.04.2020 09:12

Я из Пинска, мне 41 год, вчера обратилось в инфекционный кабинет с жалобой на температуру 37.4, кашель, слабость и одышку. Прослушав меня, доктор написал жесткое дыхание и порекомендовал сделать рентген лёгких, назначил антибиотики. Доктор конечно внимателен, уделил мне достаточно времени, ответил на все интересующие меня вопросы. А вот тесты никто не сделал. Уточнил, не контактировала ли я с заразившими…значит не положено, пояснив, что у них нет предписания всем подряд делать тесты. И смех и грех: надо чтобы один слег, чтобы остальных членов семьи проверили. Поэтому читая про низкий показатель заболеваемости короновирусной инфекции в Пинске вызывают сомнения. Хотя не суди и… Подробнее »

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.