Всемирная организация здравоохранения: с открытием границ торопиться не надо

19:12 23 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что страны должны аккуратно подходить к открытию границ после того, как вспышка коронавируса пойдет на спад.

По словам Майкла Райана, необходимо задуматься, как будет восстановлено сообщение между странами.

«Эта проблема будет приобретать все больший масштаб, и тут необходимо действовать очень аккуратно. Наверное, сначала на местном и региональном уровнях», – считает представитель ВОЗ.

Он подчеркнул, что необходимо должным образом оценить риски и меры реагирования. «Работа в этом направлении уже ведется», – сказал Майкл Райан.

Это же относится и к открытию границ на глобальном уровне. Этот процесс также должен сопровождаться оценкой рисков и созданием новых норм, добавил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения: с открытием границ торопиться не надо

Тем временем, в связи с продолжением пандемии коронавируса COVID-19, страны-соседи Беларуси вновь откорректировали сроки действия карантинных мероприятий, включая запрет въезда иностранцев (за исключением водителей грузового транспорта, дипломатов и некоторых других категорий граждан).

Так, в Украине граница закрыта с 17 марта до 11 мая (первоначально было до 3 апреля, затем до 24 апреля). В Польшу иностранцы не смогут въехать до 3 мая, в Литву – до 11 мая, в Латвию – до 12 мая.

Ранее запрет в Польше действовал с 15 марта по 24 марта (с продлением до 13 апреля), в Литве – с 16 до 30 марта (с продлением до 13 и 27 апреля), в Латвии – с 16 марта по 14 апреля. Россия ввела аналогичную на период с 18 марта по 30 апреля.

В связи с карантином дипломатические представительства Польши, Литвы (а также визовые центры этих стран) и Латвии прекратили прием документов на визы. Визовые центры Литвы в Минске и Гродно принимают документы у водителей, осуществляющих грузоперевозки.

Беларусь свои границы не закрывала, однако въезжающие в страну обязаны две недели находиться на самоизоляции.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.