Ученые назвали точную дату завершения эпидемии коронавируса в Беларуси

18:52 30 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
Правда, она основывается на официальных данных властей.

Завершение эпидемии коронавируса в Беларуси прогнозируется на конец августа 2020 года. Такие данные приводит Сингапурский университет технологий и дизайна. Специалисты лаборатории инноваций создали математическую модель, с помощью которой искусственный интеллект рассчитывает, когда болезнь отступит.

За основу учёные взяли официальные данные властей разных стран. Специалисты проанализировали, как развивается ситуация и вывели определённые результаты к датам.

Итак, судя по модели, в Беларуси пик заболеваемости должен быть зафиксирован как раз в эти дни – 28 – 29 апреля. В первых числах мая должен начаться спад. 97% всех случаев заражения будут выявлены к 3 июня.  К середине июня таких случаев должно быть выявлено 99%. Окончательную победу над коронавирусом можно будет отметить 14 августа.

Модель для Беларуси, как и для большинства стран, рассчитывалась по данным на 27 апреля. Однако прогнозы для некоторых стран обновляются каждый день. И в итоге, даты завершения вспышек коронавируса смещаются. Так завершение эпидемии в России прогнозировалось сначала на 7 августа, а спустя два дня – на 19 августа.

Как мы уже писали, белорусский математик рассчитал, что заболеваемость в стране значительно снизится только к концу июля. Всего, по расчетам ученого, в Беларуси выявят около 38-40 тысяч зараженных коронавирусом – к октябрю 2020 года.

https://1reg.by/2020/04/28/uchenyiy-rasschital-prognoz-zabolevaemosti-covid-19-v-belarusi/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.