В Пинске осудили машиниста крана, по вине которого погиб рабочий на стройке

15:09 30 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
В отношении местного жителя (1958 года рождения) было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности строительных работ, что повлекло смерть человека по неосторожности.

Как сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области, было установлено, что 20 августа 2019 года, находясь в нетрезвом виде, машинист пневмоколесного крана филиала «Строительное управление №100» ОАО «Строительный трест №2» при перемещении стрелы с грузом допустил нахождение каменщика (1977 года рождения), выполнявшего функции сигнальщика, в зоне работы крана.

При выполнении сигнала каменщик несвоевременно отключил механизм опускания стрелы крана: это привело к ее столкновению со стеной здания и частичному обрушению на потерпевшего элементов строительных конструкций. В результате происшествия мужчина получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Согласно представленным гособвинителем доказательствам суд Пинского района и города Пинска признал машиниста крана виновным в нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. В соответствии с частью 2 статьи 303 Уголовного кодекса РБ ему назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением пневмоколесными кранами, сроком на 4 года 6 месяцев.

В пользу близких погибшего с ОАО взыскано 75 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Пинская межрайонная прокуратура также проверила соблюдение законодательства о труде и охране труда на данном предприятии. По результатам проверки прокурор внес представление администрации организации, после рассмотрения которого 11 человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 января 2022 12:21

В Пинском районе и возле Бреста на пожарах погибли пенсионеры

Вечером 22 января стало известно о пожаре в хозяйственной постройке на территории частного домовладения в деревне Бобрик Пинского района.

28 декабря 2021 21:47

Крупная авария на трассе М1 возле Барановичей: один из водителей погиб

В результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге М1 «Брест-Минск-граница РФ» в Барановичском районе столкнулись сразу несколько автомобилей.

26 декабря 2021 11:53

На пожарах в Дрогичинском и Лунинецком районах на Рождество погибли люди

Утром 25 декабря в дежурную часть МЧС поступило сообщение о загоревшемся жилом блочном доме в деревне Лесники Дрогичинского района.

25 декабря 2021 11:24

Около Барановичей грузовик столкнулся с легковым автомобилем на встречке

В результате ДТП водитель автомобиля «Kia Rio» и пассажирка от полученных телесных повреждений скончались на месте. Выжившему пассажиру этой машины оказывается медицинская помощь.