Открытие сезона, или ностальгия по “чертову колесу” в Пинске

22:00 01 мая 2020
ОБСУДИТЬ
Первого мая состоялось открытие сезона УК «Парк культуры и отдыха им. Краснознамённой Днепровской флотилии» города Пинска.

Нельзя сказать, что людей было много, но они были.

Открытие сезона, или ностальгия по “чертову колесу” в Пинске

Я подошла к скамейке, где сидела скучающая сотруднице в марлевой маске и перчатках на руках, и присела рядом.

– Много ли сегодня каталось детей на вашем аттракционе? – полюбопытствовала я.

– 16 человек, – ответила Людмила Владимировна. – Но это совсем мало. Такого ещё никогда не было, сколько работаю дежурной по обслуживанию аттракционов. А я уже здесь десять лет.

– Это ваша основная работа?

– Я на пенсии. Это приработок. Сезонная работа. Да и чтобы дома не сидеть. С людьми интереснее: и поговорить, и познакомиться. Много деток подходят, кому ранку йодом прижечь, кому пуговицу пришить… А есть такие люди, которые приходят душу излить… Всякое бывало…

– А  какие меры безопасности вы предпринимаете в связи с коронавирусом?

– Все наши работники в масках и перчатках. А вы у нашего инженера спросите, он по территории ходит…

Открытие сезона, или ностальгия по “чертову колесу” в Пинске

Мне удалось найти и поговорить с главным инженером Шиш Станиславом Степановичем, который находился на своём рабочем месте. Как в принципе и все работники данной организации.

И задала ему аналогичный вопрос, что и Людмиле Владимировне.

– Стараемся на аттракционах рассаживать людей с интервалом. Есть ограничительные линии с дистанцией 1-1,5 метра возле касс и аттракционов. На каждом рабочем месте имеются антисептики, чтобы была возможность протирать поручни, ручки и дезинфицировать руки, – ответил Станислав Степанович.

Открытие сезона, или ностальгия по “чертову колесу” в Пинске

Открытие сезона, или ностальгия по “чертову колесу” в Пинске

– А сколько аттракционов задействовано в день открытия сезона?

– «Вальс», «Калипсо», «Тарелка», «Паровозик» (детская железная дорога), «Ромашка», «Берёзка» (лодочки), «Юнга», «Колокольчик» и др. Всего 12. Есть ещё три надувных батута. Но с утра было очень холодно. Деткам обувь нужно снимать, чтобы воспользоваться этой забавой. Поэтому мы решили не надувать…

Открытие сезона, или ностальгия по “чертову колесу” в Пинске

– Говорят, что в парке будет установлен новый аттракцион. Расскажите поподробнее.

– Производством аттракционов в Республике Беларусь занимаются всего несколько организаций и одна из них НПК «Наука» из города Могилёва. Эта организация будет изготавливать и производить монтаж аттракциона под названием «Детское колесо обозрение» с высотой подъёма 7,5 метров. Предназначен данный аттракцион для возрастной группы с трёх лет в сопровождении взрослого, а самостоятельно разрешается с пяти. Хочу ещё подчеркнуть, что стоимость нового аттракциона 72 тысячи и приобретается он за собственные средства, заработанные парком. Планируем запустить в этом сезоне…

Ностальгия по «Чертову колесу», которое в советские времена украшало парк и на котором любили кататься все от мала до велика, осталась у пинчан. С высоты птичьего полёта зачаровывала красота родного края и  ширь лесов, болот и рек…  И вот теперь на его месте будет возведено мини «Чертово колесо», где смогут прокатиться с ветерком не только дети, но при желании и взрослые…

Открытие сезона, или ностальгия по “чертову колесу” в Пинске

Открытие сезона, или ностальгия по “чертову колесу” в Пинске

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.