Минздрав отчитался о пожертвованиях: Брестской области досталось 200 тысяч масок

19:46 05 мая 2020
ОБСУДИТЬ
В министерстве здравоохранения Беларуси обнародовали отчет о расходовании средств, перечисленных на его благотворительный счет для борьбы с COVID-19. В основном пожертвования были направлены на закупку средств индивидуальной защиты для медиков.

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, с благотворительного счета в белорусских рублях с 25 марта по 4 мая перечислено УП «Белмедтехника» 4 миллиона 226,8 тысяч рублей. Из них 2,304 миллиона направлены на закупку трех миллионов медицинских масок.

В частности, специалистам Минска переданы 500 тысяч масок, Минской и Витебской областям – по 300 тысяч, Гродненской, Гомельской, Могилевской и Брестской областям – по 200 тысяч. Еще 300 тысяч медицинских масок переданы в 17 республиканских научно-практических центров (РНПЦ), а остальные находятся в резерве.

«На оставшиеся средства приобретены экраны защитные стоматологические, респираторы фильтрующие, изделия санитарно-гигиенические, полумаски фильтрующие аэрозольные и т.д», – уточнили в Минздраве.

Также с благотворительного счета перечислено свыше 364,3 тысяч рублей РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на производство и поставку диагностических наборов для ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции. Кроме того, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий получило 91,15 тысячи рублей на закупку лабораторного оборудования для диагностики инфекции COVID-19, а Национальная антидопинговая лаборатория – 350 тысяч рублей на реактивы для диагностики инфекции COVID-19.

Остаток средств на благотворительных счетах на 4 мая составил около 1,173 миллиона рублей и 171,3 тысячи евро.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?