В День медсестер в Пинске почтили погибшую в 1915 году Римму Иванову

22:14 12 мая 2020
ОБСУДИТЬ
12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

В Пинском районе в д. Мокрая Дуброва есть памятный знак, установленный в 2014 году на месте гибели Риммы Ивановой, единственной женщины Российской империи, которая была удостоена Военного ордена Святого Георгия 4-й степени и двух Георгиевских медалей за мужество при спасении раненых.

Римма Иванова служила сестрой милосердия на фронте и отвечала за эвакуацию раненых с поля боя. Она получила смертельное ранение 9 (22) сентября 1915 года в бою под д. Мокрая Дуброва, когда после гибели двух офицеров, сама повела солдат в атаку… Ей было всего 21 год. Короткая, но наполненная героизмом жизнь.

В День медсестер в Пинске почтили погибшую в 1915 году Римму Иванову

Отпевание состоялось в церкви, расположенной в селе Доброславка. Теперь на этом храме установлена мемориальная доска в память об этом событии.

А похоронена Римма Иванова на родине, в Ставрополе.

В Международный день медицинской сестры Пинская районная организация Красного Креста совместно с Брестской областной и Пинской городской организациями Красного Креста организовали поездку в Мокрую Дуброву и Доброславку.

Невзирая на непогоду: снег с дождём председатели М. Шикеля и Н. Колесник, гл. медсестра М. Грищук и медсёстры С. Сачковская и А. Зельман возложили цветы и корзину с цветами к памятному знаку, а венок – к мемориальной доске.

В День медсестер в Пинске почтили погибшую в 1915 году Римму Иванову

В честь сестры милосердия Риммы Ивановой, которая рискуя своей жизнью, спасла не одну сотню солдат и показала пример самоотверженной любви к родине. И в честь того, что Красный Крест помнит, и будет помнить о сёстрах милосердия за их «безответную любовь и преданность своей работе».

И в настоящее трудное время пандемии медсёстры милосердия продолжают работать: посещают своих подопечных и оказывают им медико-социальную помощь…

С праздником Вас сёстры милосердия!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.