Брестские социал-демократы призывают освободить всех находящихся в изоляторе временного содержания

13:17 13 мая 2020
ОБСУДИТЬ
Областная организация БСДП (Грамада) направила заявление в прокуратуру и предложила освободить всех содержащихся в ИВС Ленинского РОВД города Бреста в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической средой в изоляторе.

Поводом для заявления явилась информация от задержанных по административным делам, которые провели несколько дней в этом изоляторе. С их слов стало известно, что многие арестованные имеют плохое самочувствие (температура, слабость). Несколько человек с симптомами COVID-19 уже переведены в учреждения здравоохранения Бреста.

Очевидно, что территория ИВС стала зоной с неблагополучной санитарно-эпидемиологической средой. Тем не менее, судьи Ленинского района города Бреста продолжают выносить решения с привлечением противников завода АКБ и других жителей Бреста в виде наказания к административным арестам.

«В условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации содержание физического лица в ИВС угрожает его жизни и здоровью. Кроме того, при нахождении в месте с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической средой в условиях пандемии COVID-19 все арестованные испытывают психическое страдание. Это можно квалифицировать, как пытки!», – заявил председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский.

Представители БСДП считают, что прокуратуре под силу добиться немедленного помещения всех административно арестованных в самоизоляцию или направления их в учреждения здравоохранения для лечения.

«Мы переживаем за жизнь и здоровье активных жителей нашего города, поэтому просим мерами прокурорского реагирования вынести протест на все решения судов по административным арестам с направлением в ИВС Ленинского РОВД города Бреста», – комментирует ситуацию лидер городской организации социал-демократов Анна Канюс.

В заявлении также содержится просьба обязать Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и охраны здоровья провести комплекс мер по дезинфекции всех помещений ИВС Ленинского РОВД города Бреста.

Читайте также:

https://1reg.by/2020/05/12/v-breste-sudyat-pravozashhitnikov-i-protivnikov-akkumulyatornogo-zavoda/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.