Открывается охота на косулю. Как обстоит с дичью в лесах?

14:23 14 мая 2020
ОБСУДИТЬ
С 15 мая в стране открывается охота на европейскую косулю. Накануне «Першы Рэгіён» поговорил с Дмитрием Трухановичем и Александром Гриневичем, руководителями соответственно столинской и лунинецкой районных структур Белорусского общества охотников и рыболовов.

Дмитрий Михайлович сразу отметил, что добыча косули пользуется у столинских охотников популярностью. За прошлый сезон было 50 изъятий, на этот год установлена квота гораздо больше – 80 животных. Дмитрий Труханович назвал корреспонденту угодья, где фиксируется самая плотная популяция этих копытных животных – в окрестностях деревень Федоры, Глинка, Первомайск.

– На отдельных полях замечены стада косули численностью свыше 40 особей, – констатирует Дмитрий Михайлович.

В прошлом году в Столинском районе в бооровских охотугодьях были добыты три диких козла, рога которых в качестве трофеев «потянули» на золотую и две серебряные медали.

Трофейная охота в большей степени интересна для столичных и иностранных охотников. Местные довольствуются простым зверем. Дмитрий Михайлович упомянул постоянного клиента из Бреста, который в прошлом сезоне добыл и трофейного самца косули, и увез «серебряные» рога лося на восемь отростков.

И хотя об охоте на лося пока рано загадывать, Труханович по секрету рассказал, что и в этом году он с егерями присмотрел аж три самца этих животных с трофейными данными не меньше чем на «серебро» – по девять отростков.

Сейчас редко такое услышишь, но Дмитрий Труханович, на вопрос о финансовом положении своего подразделения ответил: “Не жалуемся”.

Еще больше запланировали добыть косули в своих угодьях лунинецкие охотники – за весь сезон около 160 штук. С Александром Гриневичем мы обсудили стоимость лицензии. Сто рублей надо заплатить охотнику за добычу обыкновенного зверя и 150 – за трофейного.

– Собираемся ходатайствовать об уменьшении стоимости лицензии на косулю, – рассказал о планах Александр Васильевич.

Действительно, охота уже давно из разряда обыкновенной добычи мяса превратилась для белорусов в дорогостоящее хобби. 100 рублей лицензия. Плюс 10 рублей услуги егеря. Стоимость оружия, боеприпасов, ежегодные взносы… Если разделить всё это на те 20 килограмм мяса на кости, то окажется, что привычная рубанка в супермаркете гораздо дешевле.

А для браконьера мясо косули и вовсе имеет заоблачную “цену” – в 27 раз дороже. А кроме того обязательный «довесок» – уголовное дело.

Как проинформировал А. Монич, старший госинспектор Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, незаконная добыча косули является уголовно наказуемым деянием. За данное преступление (в соответствии с ч. 2 ст. 282 УК Республики Беларусь) может быть назначен штраф, арест, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. Подлежит уплате и причиненный природе вред: за одну особь косули – 120 базовых величин.

– Численность косули растет, – сказал “Першаму Рэгіёну” Александр Козорез, начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза. – Сейчас в стране по итогам учетов уже более 100 тысяч голов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 июня 2022 12:04

Что выбрать: перфоратор или дрель?

Если вы планируете ремонт, без электроинструмента не обойтись. Его выбор зависит от конкретных целей, специфики работы.

25 ноября 2021 15:22

Эротическое белье – простой способ внести изюминку в сексуальную жизнь

Увы, но каждая пара рано или поздно сталкивается с застоем в своей сексуальной жизни. В таком случае остается одно - внести в нее что-то новое и необычное.

29 сентября 2021 11:10

Открывается сезон загонной охоты. Что нужно знать охотникам

С 1 октября открывается сезон загонной охоты на лося, кабана, косулю, оленя благородного, оленя пятнистого, лань и муфлона. Сезон охоты продлится по 31 декабря.

03 августа 2021 19:56

«Микробы мешают попасть в замес»: у дальнобойщиков тоже есть толковый словарь

Дальнобойщики – как отдельное государство. В этой профессии много всего своего, начиная от примет, заканчивая традициями и понятиями. Сфера эта также предполагает собственный сленг, который может быть понятен иногда только водителям-дальнобойщикам.