Противников аккумуляторного завода в Бресте продолжают штрафовать в суде

20:59 14 мая 2020
ОБСУДИТЬ
В течение нынешней недели активистам присуждали штрафы по статье 23.34 КоАП («участие в несанкционированном массовом мероприятии»), однако после этого снова задерживали и отвозили в изолятор временного содержания.

Суды продолжались и 14 мая. В частности, активист Владимир Мороз был оштрафован на 30 базовых величин (810 рублей), после чего отпущен на свободу. Нескольким днями ранее Мороз подвергся штрафу в таком же размере.

Еще одного противника завода АКБ Дениса Малышенко осудили на 50 базовых величин штрафа (1350 рублей) и также отпустили. В начале недели он был наказан штрафом в 30 базовыми величинами штрафа (810 рублей), после чего был задержан отправлен в изолятор.

Активиста Виталия Казака наказали сразу по трем протоколам по статье 23.34 КоАП и выписали штраф на общую сумму 110 базовых величин (2970 рублей).

Что касается суда над правозащитником Романом Кисляком (на фото), то его доставили на процесс из изолятора, где он находился после предыдущего суда, состоявшегося 12 мая. Тогда правозащитник был оштрафован на 30 базовых величин (810 рублей). В результате рассмотрение нового дела было перенесено на 19 мая по ходатайству Кисляка, который намерен опротестовать написанное в протоколе. Он также потребовал приобщить к материалам дела видеозаписи, подтверждающие, что он был на этих собраниях в качестве наблюдателя.

Также 14 мая ожидался суд над правозащитником Владимиром Величкиным, однако впоследствии появилась информации, что заседание запланировано на утро 15 мая. Величкин находится в изоляторе, куда его отвезли 12 марта после суда, который наказал его штрафом в 50 базовых величин (1350 рублей).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).