Тесты на коронавирус в регионе делают пять лабораторий в Бресте и одна в Пинске

09:13 15 мая 2020
ОБСУДИТЬ
Как сообщила главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Ильяшева, тестирование на коронавирус в круглосуточном режиме проводят в областном центре гигиены и эпидемиологии, кожно-венерологическом диспансере.

К этой работе также подключилась ветеринарная лаборатория. С 13 мая перечень пополнили станция переливания крови и областная клиническая больница. Что касается Пинска, то там лаборатория размещается на базе Полесского государственного университета.

«Выявляемость среди контактов – 51%. С учетом получения экспресс-тестов мы сможем разгрузить лаборатории», – отметила Елена Ильяшева на совещании, состоявшемся в Брестском облисполкоме 14 мая.

Главный врач добавила, что планируется приобретение трех ПЦР-лабораторий для Бреста, Барановичей и Пинска.

«Заявку мы уже направили. Помещения под лаборатории есть, нужно купить сам прибор. Запуститься сможем быстро», – сказала она.

Тесты на коронавирус в регионе делают пять лабораторий в Бресте и одна в Пинске

На встрече, где шла речь об эпидемиологической ситуации в Брестской области, с медицинскими работниками пообщалась председатель Совета Республики Наталья Кочанова. К беседе в онлайн-режиме подключались руководители городских и районных больниц.

Как сообщает БЕЛТА, Наталью Кочанову детально проинформировали об эпидемиологической ситуации в Брестской области. Было отмечено, что регион вошел в эпидпроцесс самым последним.

«Мы просчитали все свои силы и возможности. В целом у нас более 13,7 тысячи коек. Из них для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 6832, сейчас заняты 3195. Также у нас есть 350 аппаратов искусственной вентиляции легких, 150 наркозно-дыхательных. За счет спонсорских средств закупили еще 14 аппаратов высокого класса, которые могут вентилировать длительное время», – отметил начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский.

Он добавил, что медицинские учреждения почти на четверть увеличили количество точек вывода кислорода. Были закуплены кислородные концентраторы.

Тесты на коронавирус в регионе делают пять лабораторий в Бресте и одна в Пинске

Выработана система госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией. Большинство заболевших проходят лечение в районных больницах или амбулаторно. Более тяжелых больных доставляют в межрайонные центры в Барановичах и Пинске, областную клиническую больницу.

«Тех, кого нужно долечить, отправляем в областной кожвендиспансер. Переводим пациентов и в противотуберкулезный диспансер с учетом того, что там персонал заточен на работу с инфекцией», – пояснил начальник облздрава.

Кроме этого, Михаловский добавил, что на данный момент самая сложная ситуация с COVID-19 — в Барановичском, Ганцевичском и Лунинецком районах. В областном родильном доме для беременных с COVID-19 выделено отдельное крыло.

«Глядя на опыт нашей страны и других стран, видим, что мы находимся на правильном пути и все верно сделали. Выстроенная в Беларуси система по лечению больных коронавирусом себя оправдала. Люди с легким течением заболевания могут лечиться амбулаторно, с более тяжелой формой госпитализируем, – сказала Наталья Кочанова. – Эта инфекция непредсказуемая, но мы должны бороться за жизнь каждого человека. Для этого у нас есть все возможности: койко-мест хватает, оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ, достаточно».

Тесты на коронавирус в регионе делают пять лабораторий в Бресте и одна в Пинске

Наталья Кочанова обратила внимание на эффективность компьютерной томографии (КТ) при диагностике вируса. Она поинтересовалась, есть ли необходимость в замене или закупке новых аппаратов.

Так, в области сейчас работают 11 КТ. В Столинской и Кобринской районной больницах подготовили кабинеты под установку оборудования. Председатель Совета Республики взяла на контроль вопрос поставки этих аппаратов. Также есть необходимость в замене КТ на современные в Лунинецкой и Дрогичинской ЦРБ.

Фото belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.