Комитет госконтроля Брестской области нашел недостатки при исполнении бюджета за 2019 год

11:23 16 мая 2020
ОБСУДИТЬ
Как сообщили в пресс-центре КГК, результаты контрольных мероприятий свидетельствуют, что на территории Брестчины не в полном объеме обеспечены поступления в бюджет налоговых и неналоговых доходов.

В условиях ограниченности бюджетных средств требуется комплексный и системный подход к решению вопросов обеспечения как полноты и своевременности формирования доходной части местных бюджетов, так и эффективного и рационального использования бюджетных средств.

Однако по результатам проверок установлено, что не исключены факты занижения налоговой базы для исчисления платежей в бюджет.

«Негативное влияние на поступление неналоговых доходов оказывает отсутствие надлежащего уровня их администрирования, нарушения должностными лицами ряда предприятий и организаций порядка распоряжения государственным имуществом», – отметили в КГК.

Кроме того, предприятиями и учреждениями области допускались нарушения законодательства при получении и расходовании средств местных бюджетов, в том числе системный характер имели нарушения законодательства о государственных закупках.

По результатам изучения эффективности реализации на территории области региональных мероприятий ряда государственных программ выявлены недостатки и проблемные вопросы при планировании объемов их финансирования за счет местных бюджетов, выполнении мероприятий, установлении и достижении целевых показателей (в том числе в части необеспечения взаимосвязи выделенных бюджетных средств с результатами реализации мероприятий), влекущие в конечном итоге несоблюдение программно-целевого метода в бюджетном процессе и неэффективное использование бюджетных средств.

Комитетом государственного контроля Брестской области подготовлен отчет о результатах контроля за исполнением областного бюджета за 2019 год, который рассмотрен и утвержден на коллегии КГК. О результатах контроля проинформированы Брестский областной Совет депутатов и облисполком.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.