За драку в Ледовой арене житель Ивацевичей осужден на реальный срок

13:39 18 мая 2020
2
ОБСУДИТЬ
Суд Ивацевичского района огласил приговор по резонансному избиению работника Ледовой арены Виктора Кистюка жителем города Ивацевичи Романом Дубинкой. Обвиняемого приговорили к 4,6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Напомним, прокурор запрашивала для обвиняемого 5 лет лишения свободы с направлением в колонию усиленного режима.

В суд на оглашение приговора пришли около 30 человек – преимущественно друзья обвиняемого.

Романа Дубинку в наручниках увезли из зала суда милиционеры после оглашения приговора.

Судья Василий Аврусевич:

При избрании вида наказания суд учитывает то, что телесные повреждения Кистюку были причинены на его рабочем месте, в общественном месте, где ожидали массового катания около 80 граждан, в присутствии малолетнего ребенка. 

Ранее в отношении Дубинка неоднократно проводились проверки в порядке статьи 174 УПК по заявлениям граждан о применении к ним физической силы. Он привлекался к административной ответственности в том числе за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 17.1, 9.1, 34.4 КоАП РБ. 

А 5 июня 2019 года он был освобожден от административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП в связи с малозначительностью.

И суд считает необходимым назначить Дубинка наказание, связанное с изоляцией его от общества, поскольку цели уголовной ответственности не могут быть достигнуты применением к нему более мягкого наказания. 

В уголовном деле к обвиняемому Дубинка заявлен гражданский иск потерпевшим Кистюком о взыскании морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, расходов по оплате помощи представителей. Гражданский иск Дубинка признал частично. 

(…) Суд определяет размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Кистюка в сумме 15 тысяч рублей. Расходы по оплате юридической помощи подлежат взысканию в пользу потерпевшего в полном объеме. 

Суд приговорил Дубинка Романа Владимировича признать виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 147 УК РБ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Срок отбытия наказания Дубинка исчислять с 18 мая 2020 года. (…) Зачесть Дубинка в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 января по 30 января 2020 года включительно из расчета 1 день содержания под стражей соответствует 1 дню лишения свободы.

Меру пресечения обвиняемому Дубинко с личного поручительства изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда“.

Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел, а смягчающими назвал наличие на иждивении обвиняемого малолетнего ребенка.

Суд постановил взыскать с Романа Дубинка в пользу потерпевшего 15 тысяч рублей возмещения морального вреда, 3637 рублей за оказание юридической помощи адвокату, в доход государства – госпошлину 81 рубль. Суд установил месячный срок для добровольного исполнения гражданского иска. При принудительном исполнении приговора взыскание будет обращено на имущество Дубинка – автомобиль “Ауди 100” 1991 года выпуска.

Также, в доход государства будет взыскано 500 рублей 94 копейки, израсходованные государственными экспертными учреждениями.

Приговор может быть обжалован и опротестован в аппеляционном порядке в Брестский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через суд Ивацевичского района.

За драку в Ледовой арене житель Ивацевичей осужден на реальный срок

Читайте также репортаж о прошлом заседании суда:

За драку в Ледовой арене в Ивацевичах прокурор просит 5 лет усиленного режима

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
Сергей
18.05.2020 13:47

Охренеть. Но в мотивировочной части суда есть логика и с ней трудно не согласиться. Амнистия грядёт, через год на химию и урок на всю жизнь

Dante Aligieri
Dante Aligieri
19.05.2020 12:20

Всё правильно: Роман Владимирович вышел из-под собственного контроля и контроля общества, поэтому обязан отсидеть (желательно, от “звонка и до звонка”, – и здесь без обид)! Это же касается и чиновников всех мастей, которые, сидя на шее народа, часто запускают свои руки в бюджет государства, а также искажают (фальсифицируют) голоса избирателей (дошло до того, что весь избирательный процесс искажён, а “избраны” те, кого и не избирали вовсе, а это же – уголовное преступление) – и скоро снова – “выборы”… Неотвратимость наказания должна быть для всех! И так будет!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.