Насколько безопасно посещение брестских кинотеатров и что нового ждёт посетителей

15:53 21 мая 2020
ОБСУДИТЬ
Прогулки надоели, в кафе идти страшно, бары и клубы тоже не устраивают. Чем ещё себя можно развлечь во время пандемии? Каждый занимает себя по-разному, при этом многие хотят посетить кинотеатр, но опять же – боязно.

Как обстоит дело в сфере кинозрелищ и кинопроката уточнили у генерального директора коммунального унитарного предприятия «Брестоблкиновидеопрокат» Дмитрия Селюка.

«Несмотря на всё наша организация работы не изменилась. Дело в том, что, к сожалению, по независимым от нас причинам, весь российский и американский кинобизнес отодвинул свои премьеры на неопределённый срок. Поэтому сейчас мы предлагаем посетителям проекты независимых кинокомпаний, которые тоже имеют неплохие рейтинги. Однако недостаток в том, что нет блокбастеров.

В структуре и организации кинотеатра не поменялось ничего, кроме уменьшения потока людей. Воспользовавшись случаем, закончили замену фасадных окон», – рассказал генеральный директор.

С его слов, все требования и меры предосторожности, которые касаются сегодняшней ситуации, выполняются. Залы с количеством посадочных мест позволяют не то, что делать рассадку 1,5 метра друг от друга, а даже и на 4 метра. Сидения не перегорожены: люди самостоятельно садятся так, чтобы была дистанция.

Насколько безопасно посещение брестских кинотеатров и что нового ждёт посетителей

Если человек, приобретая билет, выражает предпочтение изолироваться от других посетителей – без проблем. Программа кинотеатра позволяет сделать такую рассадку, в которой посетитель выбирает себе сидение, а вокруг него все места блокируются и недоступны для продажи.

Насколько безопасно посещение брестских кинотеатров и что нового ждёт посетителей

«На средствах индивидуальной защиты тоже не настаиваем. Это личное дело каждого человека. В прошлом году поменяли оборудование, поэтому теперь очки для просмотра одноразовые», – продолжил рассказ руководитель «Брестоблкиновидеопроката».

Коммунальное унитарное предприятие минимизировало работу из-за отсутствия контента. В связи с этим была приостановлена деятельность кинотеатра «Мир». В данный момент там проводятся некоторые ремонтные работы.

Насколько безопасно посещение брестских кинотеатров и что нового ждёт посетителей

Несмотря на малочисленные изменения, в кинотеатре «Беларусь» с 1 мая появилась новая услуга: теперь можно арендовать малый или VIP-зал для индивидуального просмотра фильма. Подробнее рассказала ведущий методист кинотеатра «Беларусь» Кристина Мирончик.

«Услуга абсолютно новая и возникла в связи с пандемией. У нас есть постоянные посетители и из-за сложившейся ситуации они немного опасаются приходить к нам. Несмотря на все страхи, люди жаждут эмоций от просмотра фильма именно в зале кинотеатра, поэтому желание посетителей мы решили осуществить таким образом, с целью их безопасности», – объяснила Кристина Геннадьевна.

«Человек может выбрать что-то из нашего каталога или предложить свой. Фильм приносится за 3 дня до желаемой даты просмотра для поверки и «перегона». Следующий этап – госрегистр Министерства культуры. Если всё хорошо, с посетителем заключается договор и в назначенный день он наслаждается просмотром. В правилах прописано, что в VIP-зале запрещено приносить еду, а благодаря новой услуге, теперь это возможно».

Несмотря на абсолютно новую услугу для Бреста, уже есть желающие ею воспользоваться.

Насколько безопасно посещение брестских кинотеатров и что нового ждёт посетителей

Пандемия внесла изменения в деятельность многих организаций и брестские кинотеатры не стали исключением. При всей сложности ситуации кинопрокат стоит твёрдо на ногах и впереди масса идей и планов, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Это касается не только отличных и ошеломляющих премьер.

Запланировано много сюрпризов для посетителей кинотеатров «Беларусь» и «Мир» в Бресте, но об этом немного позже.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?