Умерли 199 человек с коронавирусом в Беларуси

12:42 24 мая 2020
1
ОБСУДИТЬ
Министерство здравоохранения рассказало о распространении коронавируса в Беларуси по состоянию на 24 мая.

В Беларуси на 24 мая выздоровели и выписаны 14 тыс. 155 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 36 тыс. 198 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 450 тыс. 627 тестов.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 199 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

В Минздраве рассказали о мониторинге регионов

Проведение мониторинга учреждений здравоохранения всей страны было обсуждено на одном из еженедельных совещаний у Александра Лукашенко. Президент Беларуси поручил определить уполномоченных по каждому региону страны. В состав экспертных групп также вошли специалисты регионов, которые уже имеют опыт работы с COVID-19, и зарекомендовали себя как высококлассные специалисты, сотрудники кафедр, практические врачи, эпидемиологи, главные медицинские сестры и администраторы.

Весь апрель и май специалисты, вошедшие в состав групп, проводили мониторинги регионов Беларуси, посещали областные и районные больницы. Завершился республиканский мониторинг, который проводили члены экспертной группы, проверкой работы учреждений здравоохранения Минска. На совещаниях, которые проходят под председательством спикера Совета Республики Натальи Кочановой, обсуждаются основные итоги работы мониторинговых групп по различным регионам, идет работа над аналитической информацией для дальнейшего использования при разработке новых клинических протоколов.

Ситуация с коронавирусом в областях и столице отличается, а значит, требует индивидуального подхода. Наталья Качанова уже посетила Витебский регион, Гомельскую и Брестскую области, где на месте знакомилась с обстановкой и общалась с медицинскими работниками. Что бы лучше контролировать обстановку и быстро принимать решения в Минске совещания всех ответственных (в режиме видеоконференции) проводятся три раза в неделю.

Врачам и администраторам Лунинца, Столбцов, Буда-Кошелево, Гомеля, Кобрина, Березы, Светлогорска, Калинковичей помогает выявить проблемные места, а также разрабатывает рекомендации по организации медпомощи, логистике движения пациентов с коронавирусной инфекцией на случай их поступления, заместитель министра Елена Богдан.

Эксперты, если необходимо, оказывают консультативную или практическую помощь, а также указывают на ошибки. А уже задача на местах – сделать так, чтобы было лучше. Как отмечает главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Беларуси Игорь Карпов, «в нашей стране, как и других странах мира, протоколы лечения пациентов с COVID-19 были разработаны сразу же — еще в тот период, когда само заболевание только появилось в Китае».

Что касается работы мониторинговых групп, то, как отмечает Игорь Карпов, «у каждого врача-специалиста есть три основных профессиональных понятия: первое – это знания (протоколы, изменения нормативной базы), второе – это умения, в том числе, и клинические (умение правильно поставить диагноз, вовремя сориентироваться в изменении клинической картины пациента, оценить тяжесть заболевания) и третье – это опыт». В настоящее время прослеживается определенное единообразие в аспектах лечения.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
Галина
24.05.2020 19:34

На 23 мая умерло 194 человека. На 24 мая +6. Должно быть 200 а у минздрава 199 человек . Один ожил или скрыть решили?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.