Исследование: Пандемия возбудила крыс, грызуны стали агрессивнее

15:23 25 мая 2020
ОБСУДИТЬ
К такому выводу пришли ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC)

Исследователи предупреждают, курсы, буквально взбесились. Их поведение стало более агрессивным в условиях пандемии коронавируса Covid-19.

На сайте ведомства опубликовано официальное сообщение о результатах исследования. Одной из причин случившегося они называют ограничения в работе общепита. Рестораны и бары закрылись, пищи стало меньше и крысы от голода стали агесивничать.

 «Некоторые ведомства сообщили об увеличении активности грызунов, поскольку они ищут новые источники пропитания. Программы санитарного состояния окружающей среды и по борьбе с грызунами могут столкнуться с увеличением запросов, связанных с грызунами, и сообщениями о их необычном или агрессивном поведении», — сообщили в CDC.

«Крысы становятся агрессивными не по отношению к людям, а друг к другу», — уточняет ратолог Бобби Корриган, слова которого приводит газета The New York Times.

Ученый привел, как пример,  тот факт, что в Нью-Йорке есть определенные колонии крыс, которые на протяжении нескольких сотен поколений зависели от отходов местных ресторанов. Теперь наступил голод.

Ранее сообщалось, что в Новом-Орлеане полчища крыс вышли на улицы, а в Чикаго они начали смело искать еду даже в дневное время, при этом проделывая большие расстояния.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?