Пенсионер из Березовского района хранил у себя более 240 патронов

09:41 04 июня 2020
ОБСУДИТЬ
Как пояснил сам 63-летний мужчина, боеприпасы он приобрел в начале 2000-х годов во время командировок в страны СНГ и Европы, но где именно – он не помнит.

Сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства мужчины в Березовском районе обнаружено и изъято 242 патрона. Для определения их пригодности для стрельбы была назначена баллистическая экспертиза.

Пенсионер из Березовского района хранил у себя более 240 патронов

По словам официального представителя управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяны Коток, согласно заключению эксперта 242 спортивно-охотничьих патрона изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам.

«Патроны используются для стрельбы из 5,6-мм винтовок и карабинов, и пригодны для стрельбы», – отметила Татьяна Коток.

Пенсионер из Березовского района хранил у себя более 240 патронов

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 295 УК РБ («незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»).

Пенсионер из Березовского района хранил у себя более 240 патронов

Санкция этой статьи предусматривает наказание исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа.

Фото sudexpert.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.