Ганцевичи вышли на плато по коронавирусу – главврач ЦРБ

16:38 20 июня 2020
ОБСУДИТЬ
Но медики ждут вторую волну.

Число заболевших коронавирусом в Брестской области давно не раскрывается. Минздрав уверяет, что заболеваемость COVID-19 в Беларуси идёт на спад. А какая ситуация с пандемией сейчас в Ганцевичах? Ведь Брестская область одной из последних подверглась атаке коронавируса.

Как рассказал главврач Ганцевичской ЦРБ Вадим Сошко, когда эпидемия только началась, медики отмечали на карте района разными цветами, где сколько людей заболело. В какой-то момент стало понятно, что вдоль железной дороги все населенные пункты – очаговая зона. Всё было красное!

– Сегодня в районе ситуация спокойная, контролируемая, управляемая, – заверяет Вадим Сошко.

По словам главного врача, изначально было развёрнуто 199 коек для приёма больных коронарирусом. К середине июня 60 мест уже сократили.

– Оставляем 139 коек на случай непредвиденных ситуаций, потому что никто не исключает новых вспышек. Прошли массовые мероприятия, выпускные, поэтому надо подождать недельку-вторую… – говорит Вадим Сошко.

В больнице постоянно находится около 60–70 пациентов. В среднем они болеют около трёх недель. В основном это пациенты с пневмонией лёгкой и средней тяжести. Человек 5–6 всегда тяжёлые.

– Примерно 220 пневмоний по району у нас, если рассчитывать количество заболевших на 100 тысяч населения. Я считаю, что это устойчивое плато с постепенным снижением, – рассуждает главный врач. – В Лунинце и Ляховичах ситуация примерно такая же, как и у нас. По Бресту вроде как был рост заболеваемостей, но селекторное совещание давно не проводилось, и уже нет такой напряжённости, как раньше. Поэтому достоверной информации нет.

Руководство больницы заверило, что кислородных точек, лекарств и защитных средств для врачей достаточно. Есть респираторы 3-го уровня защиты для реанимации, 2-го класса – для первичного звена и скорой помощи.

Могут ли жители Ганцевичского района сделать тест на коронавирус платно, читайте в газете «Ганцавіцкі час».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.