Референдум в Беларуси: На что направлена инициатива Бабарико

12:09 20 июня 2020
ОБСУДИТЬ
Штаб Виктора Бабарико, не взирая на его задержание по подозрению в совершении уголовных преступлений, инициировал 19 июня кампанию по организации и проведению Республиканского референдума. Что стоит за этим шагом и какие предпосылки для проведения этого общественно-политического действа, есть ли шанс к тому, что оно состоится?

Полномочия референдума и его инициаторов

Начнем с того, что проведение референдума в нашей стране закреплено Избирательным кодексом Республики Беларусь последние поправки в который были внесены 4 июня 2015 года.

Статья 113. Право инициативы на проведение республиканского референдума

Право инициативы на проведение республиканского референдума принадлежит Президенту Республики Беларусь, Палате представителей и Совету Республики, гражданам Республики Беларусь.

Инициатива Палаты представителей и Совета Республики на проведение республиканского референдума выражается в виде предложения, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от полного состава каждой из палат, и вносится Президенту Республики Беларусь.

Инициатива граждан на проведение республиканского референдума выражается в виде предложения, внесенного не менее 450 тысячами граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысячами граждан от каждой из областей и города Минска.

Говоря об инициативе Штаба Виктора Бабарико отметим, что она стопроцентно законна имеет право на широкое распространение в обществе. Этот постулат утверждает статья Статья 6. Агитация по референдуму:

«Гражданам Республики Беларусь, политическим партиям, другим общественным объединениям, трудовым коллективам предоставляется право беспрепятственной агитации за предложение по проведению референдума, за принятие решения, вынесенного на референдум, а также против предложения по проведению референдума, против принятия решения, вынесенного на референдум. Проведение встреч с гражданами, публичное обсуждение предложений, выносимых на референдум, осуществляются в соответствии с законодательством о порядке проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования и иным законодательством Республики Беларусь».

На что направлен референдум и может ли он состоятся

Как было заявлено Виктором Бабарико в заранее подготовленной записи, референдум направлен на восстановление Конституции образца 1994 года, которую многие эксперты считают наиболее демократичной.

От том, какие конституционные права белорусов были попраны после принятия новой Конституции в 1996 году рассказал бывший судья Конституционного суда Беларуси Михаил Пастухов в интервью «Салідарнасці»:

“Новая редакция Конституции, наряду с расширением полномочий главы государства, предусмотрела и новые президентские акты — декреты. Насколько это согласуется с мировой практикой?

— Замечу, что декреты издавались еще на заре советской власти Ульяновым (Лениным), а потом и Джугашвили (Сталиным). Эти акты носили основополагающий характер, не считаясь с Конституцией, законом, международными стандартами. По принципу – так надо и так будет.

В настоящее время также имеется практика издания декретов руководителями некоторых государств. В частности, Франции и Италии. Правда, в отличие от нынешней Беларуси, эти акты нуждаются в утверждении правительства и парламента.

Акты белорусского главы государства имеют силу законов. А на практике, они выше законов и даже выше Конституции. На мой взгляд, такое положение вещей отменяет принцип верховенства закона и устанавливает верховенство актов главы государства.

— Вы выступаете за то, чтобы восстановить действие Конституции 1994 года. Возможно ли это в нынешних условиях? Могут ли представители гражданского общества инициировать референдум по этому вопросу?

— По новой Конституции референдум может быть инициирован либо президентом, либо большой группой граждан (не менее 450 тысяч подписей). Процедура сложная и практически невыполнимая: сначала Министерство юстиции и прокуратура дают заключение о возможности постановки предлагаемых вопросов, потом ЦИК регистрирует инициативную группу в количестве не менее 100 человек из большинства регионов и разрешает проводить сбор подписей. Но, в любом случае, решение о назначении референдума принимает глава государства. Рассчитывать на то, что власти разрешат провести референдум по вопросу “реабилитации” поправленной Конституции, конечно, нереально”.

Тем не менее надежда на то, что политическая воля большой части общества будет принята есть и за нее сейчас ведут борьбу те, кто отдал подписи за Виктора Бабарико, а это уже более 430 тысяч белорусов.

Проведение референдума, как мирное и законное решение политического конфликта в Беларуси, который развивается с каждым днем, кажется единственным верным вариантом развития событий.

О референдуме и работе инициативной группы читайте по ссылке.

 

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?