На блогера Петрухина заведена уголовка, а где Кабанов – не известно

10:24 26 июня 2020
ОБСУДИТЬ
Брестский блогер Сергей Петрухин отбывал административный арест за участие в массовой акции и по информации, имевшейся у правозащитника "Весны" Владимира Величкина должен выходить 26 июня. Однако, стало известно, что не выйдет.

Как рассказал брестский правозащитник Владимир Величкин, после задержания в Пуховичском районе, административный арест Сергей Петрухин отбывал в изоляторе временного содержания в Кобрине. Родные смогли занести ему передачу в изолятор.

Однако, 25 июня правозащитнику стало известно, что Сергея Петрухина перевели в Минск в изолятор на Окрестина. По данным Величкина, в отношении Сергея Петрухина заведено уголовное дело. Пока точно не ясно, по какой статье.

На данный момент не известно где находится коллега Петрухина, другой брестский блогер Александр Кабанов. Он также отбывал административный арест в изоляторе Ленинского РОВД Бреста. Однако, 20 июня сотрудники изолятора сообщили, что его, как и остальных заключенных перевели в другие места в связи с дезинфекцией.

Правозащитники искали Александра Кабанова в Кобрине, Берёзе, Дрогичине, на Окрестина в Минске. Однако, безрезультатно. Правозащитник Владимир Величкин не исключает, что в отношении Александра Кабанова также может быть уголовное дело.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).