В Пинске на улице выставили самовары

16:01 30 июня 2020
ОБСУДИТЬ
Необычная выставка появилась возле здания коллегиума под открытым небом. Сотрудники музея Белорусского Полесья выставили на обозрение публики 12 уникальных самоваров дореволюционного периода.

Идея сделать экспозицию на свежем воздухе возникла у сотрудников музея из-за пандемии коронавирусной инфекции. И новый проект успешно был реализован. Вдохновителем и организатором проекта явилась замдиректора по научной работе Лариса Кулагина. К ней мы обратились за комментарием.

В Пинске на улице выставили самовары
Лариса Кулагина

– Расскажите, как самовары попали в музей?

– У наших горожан были тульские самовары, т.к. тогда мы относились к Российской Империи… Прошло время и за ненадобностью изделия стали приносить в музей. Что-то дарили, что-то музей закупал. Это было в конце 70-х прошлого столетия. Все самовары тульские, за исключением одного. Его создал в 1928-1929 г.г. пинчанин Николай Васильевич Зубарев рабочий (жестянщик) главных мастерских Полесских железных дорог. Самовар сделан из латуни кустарным способом и в этом его уникальность и отличие от остальных самоваров. Изделие передано в дар музею в 1986 году родственниками Н. Зубарева.

В Пинске на улице выставили самовары
Пинский самовар

– А какой самовар вы можете ещё выделить?

– Среди тульских самоваров есть редкостный экземпляр с медалями, свидетельствующими о победах на выставках. Он изготовлен на заводе им. Барташова.

В Пинске на улице выставили самовары

– Почему именно эти самовары экспонируются?

– У нас более 25 самоваров. Но мы подобрали самовары по времени их создания. Это в основном дореволюционный период. И все 12 самоваров жаровые. Это означает, что для растопки использовались шишки, дрова, уголь. У нас ещё есть интересный экспонат, который находится в основной экспозиции музея: самовар с полоскательницей и подносами. Стоит в музее, чтобы привлечь посетителей…

– Вы планируете продолжать выставки под открытым небом?

– Планирует в дальнейшем…

Здесь же находился и старший научный сотрудник музея Александр Оржеховский.

В Пинске на улице выставили самовары
Александр Оржеховский

– А на ваш взгляд, какой самовар редкостный?

– На мой взгляд, самым красивым, ценным и изысканным является самовар из красной меди. Но, по сути, они все из медного сплава.

В Пинске на улице выставили самовары

– Что значил  самовар для человека?

–Уют, теплота отношений. В спешке люди забывают, что надо встречаться. Эта традиция, которая, к сожалению, ушла. Она позволяла быть ближе друг к другу. Из-за информационного бума люди лишились радости человеческого общения, душевной близости. И способом единения было совместное чаепитие – обычай у славян, в том числе и у пинчан.

– А почему самовар вдруг стал не нужен человеку?

– Самовар стал непрактичным:  покрывается налётом, патиной, требует много времени в обслуживании. Это одна из причин, что самовар ушёл в небытие. На смену ему пришёл обычный чайник, затем электро…Но есть и поважнее причина. Раньше самовар был центральной звездой, говорящей о том, что люди хотят быть вместе. А сейчас человек уходит в себя, становится единоличником. Зачем одному человеку самовар? Вот и наступил период, когда люди стали избавляться от самоваров: от части своей истории, которая раньше связывала семьи, сплачивала родственников, друзей…

Подошёл мужчина к самоварам и стал фотографироваться.

– Внучка в Туле живёт. Вышлю ей фото с выставки тульских самоваров в Пинске, – пояснил Сергей.

В Пинске на улице выставили самовары

В Пинске на улице выставили самовары

В Пинске на улице выставили самовары

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?